ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Утонувший мэр

В Красноярском крае ищут тело мэра Минусинска, утонувшего во время сплава по Енисею. По одной из версий, он выпрыгнул из лодки, чтобы не попасть под баржу

Утонувший мэр
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 29 июня. INTERFAX.RU – Мэр Минусинска 50-летний Анатолий Кекин пропал без вести в районе острова Хавей в Туруханском районе Красноярского края, путешествуя во время отпуска по Енисею. По одним данным, он упал при попытке запуска подвесного лодочного мотора, по другим - моторную лодку затянуло под баржу. Еще по одной информации, Кекин сам выпрыгнул из лодки, чтобы избежать столкновения с приближающейся баржой, и утонул.

Как сообщил в понедельник агентству "Интерфакс-Сибирь" заместитель главы администрации Минусинска по вопросам безопасности территории Анатолий Марченко, вечером 27 июня лодка, в которой Кекин находился вместе с несколькими спутниками, перевернулась в Туруханском районе Красноярского края.

"Есть очевидцы, которые с берега видели, как перевернулась лодка. Почему это произошло, пока не известно. Также неизвестно, погибли люди или нет." - рассказал Марченко.

По данным Государственной морской аварийно-спасательной службы (ГМАСС) РФ, Кекин сам выпрыгнул из лодки, чтобы избежать столкновения с приближающейся баржой, сообщил главный редактор Интернет-издания "Морской бюллетень - Софрахт" Михаил Войтенко.

"По информации, полученной в Главном координационном центре ГМАСС, Анатолий Кекин выпрыгнул из лодки перед приближающимся составом с баржей, принадлежащем Енисейскому речному пароходству и утонул. Находившийся с ним мужчина по фамилии Тонких остался в лодке и не пострадал", - сказал Войтенко "Интерфаксу" в понедельник.

По его словам, в минувшую субботу около 17:00 Кекин и Тонких, находясь на теплоходе "Волна" сели в лодку, стоящую под бортом и отчалили без разрешения вахтенного начальника судна. "Они пытались завести мотор, но он не запустился. Лодку сносило по течению на перекат Вамнеевский, где следовал состав", - сообщил глава морского вестника.

Он отметил, что команда теплохода, "с обнаружением самовольного отплытия людей на лодке, спустила на воду вторую лодку, но не успела подойти и оказать помощь".

Ранее пресс-секретарь агентства ГОЧС Красноярского края Елена Степаненко сообщила, что 27 июня Кекин выпал за борт моторной лодки во время рыбалки на Енисее в районе острова Хавей. "Люди, которые находились с ним в лодке, утверждают, что он упал за борт в тот момент, когда пытался завести мотор. Спасти его не удалось. Тело пока не найдено, но по сводке он проходит как погибший", - пояснила Степаненко.

Со своей стороны в пресс-службе СКП РФ сообщили "Интерфаксу", что по факту гибели на Енисее Кекина начата доследственная проверка. По данным СКП, 27 июня в устье реки Подкаменная Тунгуска под баржу затянуло моторную лодку, в которой находился мэр.

"В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на обнаружение тела Кекина, установление обстоятельств и причин происшествия", - отмечается в сообщении СКП. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, добавили в пресс-службе.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });