ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Ложная тревога

Роспотребнадзор не подтвердил диагноз "свиной грипп" у пассажиров круизного лайнера в Санкт-Петербурге. Выявленный штамм не принадлежит к разновидности "Калифорния", с которым связывают распространение свиного гриппа

Ложная тревога
Фото: Reuters

Москва. 30 июня. INTERFAX.RU - Выявленный на борту зашедшего в Петербург круизного лайнера штамм гриппа является вирусом А/H1N1, но не принадлежит к разновидности "Калифорния", с которым связывают распространение свиного гриппа, утверждают в Роспотребнадзоре.

"Выявленный штамм - H1N1 из группы "А", но это не "Калифорния". Этот штамм ходил и раньше, он не является высокопатогенным", - сообщил "Интерфаксу" представитель управления Роспотребнадзора по Петербургу в понедельник. "Данных о том, что этот штамм высокопатогенный, у нас нет", - подчеркнул собеседник.

Как сообщалось, экспресс-тесты, проведенные членам экипажа и пассажирам прибывшего в Петербург круизного лайнера Emerald Princess, выявили у 14 человек вирус гриппа. "Экспресс-тесты на наличие гриппа А или В были взяты у 34 человек с симптомами заболевания. В результате грипп А подтвержден у 14 человек: 13 членов экипажа и одного пассажира, подданного Великобритании", - сообщил журналистам заместитель начальника управления Роспотребнадзора по Петербургу Дмитрий Курнаев в понедельник.

По словам Курнаева, судно Emerald Princess зашло в порт Петербурга в понедельник в 6.30 МСК. На его борту 3,2 тыс. пассажиров и 1,2 тыс. членов экипажа. Судно начало свой путь 25 июня в Копенгагене и перед Петербургом заходило в Стокгольм и Хельсинки. Первый случай недомогания с симптомами гриппа был зафиксирован 18 июня, а затем заболевшие регистрировались до 28 июня. Признаки болезни у гражданина Великобритании были выявлены еще в Копенгагене. Все члены экипажа лайнера преимущественно филиппинцы и индусы.

Члены экипажа, которые имели контакты с заболевшими, находятся на борту судна и выход в город им запрещен. Вместе с тем пассажиры лайнера после прохождения термометрии вместе с сопровождающими отправились на экскурсии в город. Судно уходит из Петербурга во вторник в 18:00 МСК, идет в Таллин и Польшу.

Напомним, что всего в России были зафиксированы три случая заболевания свиным гриппом, все трое заболевших уже поправились. Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что, чтобы обезопасить население страны, правительственная комиссия по профилактике опасного гриппа проводит работу на всех уровнях. "С начала распространения этого вируса были приведены в действие планы обеспечения готовности к пандемии на региональном и муниципальном уровнях, с тем чтобы максимально защитить и обезопасить население", - сказал он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });