ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Сибирский утопленник

Тело главы Минусинска Анатолия Кекина до сих пор не найдено - спасателям мешают сильное течение и плохая видимость. Когда суд признает его погибшим, избирком назначит дату досрочных выборов мэра

Сибирский утопленник
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 30 июня. INTERFAX.RU – Спасатели продолжают искать тело мэра сибирского города Минусинска Анатолия Кекина, утонувшего 27 июня. Операция по поиску тела продолжается, а прокуратура уже определилась с главной версией трагедии. Избирком ждет, пока мэра официально признают погибшим, чтобы назначить дату выборов нового.

Анатолий Кекин 27 июня поехал с товарищем по фамилии Тонких на рыбалку в устье реки Подкаменная, в районе острова Хавей в Туруханском районе Красноярского края. Около 17:00 по местному времени они спустили с теплохода "Волна" моторную лодку и отчалили. Что случилось дальше не совсем ясно. Следственные органы в результате доследственной проверки пришли к предварительному выводу, что мэр сам прыгнул в воду. По сообщению пресс-службы Западно-Сибирской транспортной прокуратуры, Кекин покинул лодку в тот момент, когда ее несло течением на баржи. "В связи с тем, что рыбакам не удалось завести двигатель судна, моторную лодку снесло на стоявшие на рейде ниже по течению реки баржи. На помощь были направлены моторные лодки, находившиеся на рейде судов. Увидев одну из подходивших на помощь моторных лодок, Кекин спрыгнул в воду и сделал несколько гребков по направлению к спасательной лодке, после чего исчез под водой и утонул", - сказано в сообщении. Его спутник не стал прыгать в воду и после столкновении лодки с баржей выжил.

Ранее выдвигалось несколько версий трагедии. По информации главного редактора Интернет-издания "Морской бюллетень - Софрахт" Михаила Войтенко, Кекин и его спутник отчалили без разрешения вахтенного начальника теплохода "Волна". По одной версии, мэр упал в воду, пытаясь завести лодочный мотор. Согласно другой версии, лодку затянуло под баржу, но спутник мэра смог выжить.

Тело Анатолия Кекина пока не найдено, погибшим он числится лишь в оперативных сводках. Поисками заняты 17 спасателей. Они осмотрели береговую линию на 30 км ниже места трагедии и провели пробное погружение. Однако из-за сильного течения (4-4,5 м/с при глубине 5 м) и плохой видимости работать им сложно.

Анатолий Кекин возглавлял исполнительную власть города Минусинска с начала 2001 года. Теперь жителям предстоит выбрать себе нового мэра. Однако чтобы назначит дату голосования, утонувший мэр должен быть официально признан погибшим. Как сообщили в Центризбиркоме, досрочные выборы мэра Минусинска могут быть назначены только после установления факта смерти судом.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });