ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Пули вместо автобуса

В Детройте двое неизвестных открыли стрельбу на автобусной остановке. В результате пострадали семь человек, при этом пятеро из пострадавших – ученики одной из городских школ

Пули вместо автобуса
Фото: Reuters

Москва. 1 июля. INTERFAX.RU – В США вновь стреляли по школьникам – на этот раз в Детройте, штат Мичиган. Как сообщает CNN со ссылкой на представителей городских властей, в минувший вторник к автобусной остановке, находящейся всего в полутора километрах от школы, подъехал зеленый микроавтобус, в котором находились преступники. Из минивэна выскочили два вооруженных человека в масках, окликнули кого-то по имени и открыли беспорядочную стрельбу, после чего залезли обратно в машину и скрылись с места происшествия в неизвестном направлении. Полиция допускает, что злоумышленников могло быть трое – третий мог находиться в микроавтобусе.

В результате инцидента пострадали семь человек, причем как минимум пятеро из них – ученики одной из городских школ (все случилось примерно в 14:30 по местному времени, когда в летней школе как раз закончились занятия). Двое пострадавших находятся сейчас в критическом состоянии, жизни остальных сейчас ничто не угрожает, однако их состояние также оценивается врачами как тяжелое.

По данным CNN, полиции не удалось найти преступников "по горячим следам". Расследование дела продолжается.

Напомним, что это уже далеко не первый случай стрельбы, когда жертвами становятся школьники – причем в последнее время это происходит все чаще, и такая тенденция распространяется уже по всему миру. Так, в марте этого года подросток открыл стрельбу в одной из немецких школ. В общей сложности жертвами преступника стали 16 человек. Позднее преступник покончил с собой во время перестрелки с полицией.

В сентябре прошлого года аналогичный случай произошел в Финляндии. Молодой человек открыл беспорядочную стрельбу в одном из финских колледжей. Нападавший сначала открыл огонь по учащимся, а потом выстрелил себе в голову. Он был госпитализирован, но врачи не смогли спасти его жизнь. Во время стрельбы в колледже погибли 11 человек - сам стрелявший и 10 его жертв.

Однако США все же продолжают удерживать лидерство по количеству подобных инцидентов. Так, в декабре 2007 г. два школьника получили тяжелейшие ранения, еще четверо - ранения меньшей тяжести - в результате стрельбы, открытой в тот момент, когда они выходили из школьного автобуса в Лас-Вегасе (США). Все раненые - учащиеся средних и старших классов. Стрельбу по школьному автобусу, по словам одного из полицейских, вели, по меньшей мере, два человека.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });