ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Митволь стал префектом

Юрий Лужков подписал распоряжение о назначении Митволя префектом Северного административного округа Москвы. В мэрии заявляют, что новый префект выйдет на работу 7 июля

Митволь стал префектом
Фото: Reuters

Москва. 1 июля. INTERFAX.RU – Итак, это случилось – мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение о назначении Олега Митволя на должность префекта Северного административного округа Москвы. "В соответствии с подписанным документом к своим обязанностям Олег Митволь приступит после выхода из отпуска 7 июля",- сообщил "Интерфаксу" источник в городской администрации в среду.

Правда, сам Митволь заявил "Интерфаксу", что пока не видел распоряжения столичного градоначальника. "Сегодня днем я поеду в мэрию, чтобы получить документ на руки", - сказал он, добавив, что лишь после этого будет готов рассказать о том, что он, в первую очередь, намерен предпринять на посту префекта Северного административного округа.

"Все планы буду презентовать исключительно после знакомства с округом, для чего мне потребуется, наверное, неделя. А выйду я на работу 7 июля утром", - сказал Митволь в среду "Интерфаксу". Говоря о своем назначении, он сообщил, что "как идея, оно обсуждалось еще в апреле, а непосредственное предложение было сформировано недавно". "Я очень благодарен Юрию Михайловичу Лужкову за это предложение, за возможность работать и реализовывать свои взгляды", - отметил Митволь. "Юрий Михайлович пригласил в свою команду благодаря тому, что знает меня по работе, что мы имеем общие позиции по различным вопросам, например по необходимости энергоэффективности, по экологически чистому транспорту и другим", - добавил Митволь. Кроме того, он отметил, что родился именно в Северном округе Москвы.

Новый московский префект родился в Москве 3 октября 1966 года. В 1988 г. он окончил Московский электротехнический институт связи по специальности "радиоинженер", а в 1989 г. получил диплом центра при МИНХ им. Плеханова по специальности "экономическое управление исследовательскими и конструкторскими разработками". В 2003 г. Митволь защитил диссертацию в Московском педагогическом университете на тему: "Информационная политика в Советском Союзе", после чего он стал доктором исторических наук.

С 1997 по 2003 г. Митволь был председателем совета директоров ОАО ИИГ "Новые Известия". С апреля 2004 г. он занимал пост заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, однако в апреле этого года он написал заявление об увольнении с должности, которую покинул 6 июля.

В 2006 г. Митволю было присвоено звание "Почетный работник охраны природы", а 11 января 2008 г. указом президента РФ присвоен классный чин - действительный государственный советник РФ 3 класса. В декабре 2008 г. Митволь, возглавив новое межрегиональное экологическое движение "Зеленая альтернатива", зарегистрировался кандидатом на пост главы администрации Одинцовского района Подмосковья. Однако досрочные выборы на этот пост были отменены местным судом.

Олег Митволь женат, воспитывает дочь.

Что же касается префектуры Северного округа, с начала 1990-х по 2000 г. ее возглавлял Михаил Демин. Затем, с 2000 по 2002 г. префектом САО работал Петр Бирюков, который теперь является первым заместителем мэра, курирующим жилищно-коммунальное хозяйство. С 2002 по 2007 г. префектуру возглавлял Владимир Объедков, ныне - руководитель Мосжилинспекции, а с 2007 по 2008 г. префектом Северного округа был Юрий Хардиков. В настоящее время исполняющим обязанности префекта САО является Фазиль Измайлов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });