ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Белый дом озвучил детали пребывания президента США в России и в Италии

Вашингтон. 2 июля. ИНТЕРФАКС - Программа пребывания президента США Барака Обамы в Москве начнется с переговоров в Кремле с президентом России Дмитрием Медведевым, сообщил в среду заместитель советника президента США по стратегическим коммуникациям Денис Макдоноу в ходе телефонной пресс-конференции в столице США.

Переговоры будут иметь закрытый характер и в основном будут посвящены заслушиванию докладов переговорщиков каждой из стран о ходе работы над новым договором, который сменит СНВ, сказал представитель Белого дома.

Выступивший в ходе телефонной пресс-конференции специальный помощник президента и старший директор по российским и евроазиатским делам Майкл Макфолл со своей стороны сообщил, что США намерены обсудить в Кремле широкий круг двусторонних отношений, включая Иран, Афганистан, Северную Корею и проблемы нераспространения оружия массового поражения.

По окончании переговоров в Кремле президент США проведет совместную пресс-конференцию с президентом России. Затем по окончании первого дня пребывания президента США в Москве состоится обед с участием супруг двух президентов - Светланы Медведевой и Мишель Обамы.

Второй день пребывания президента США в Москве начнется с завтрака с премьер-министром России Владимиром Путиным, сообщил Д.Макдоноу.

В ходе встречи с главой правительства РФ центральной темой станет проблема диверсификации энергетических потоков из Евразии в Европу, отметил М.Макфолл.

Затем Б.Обама встретится с бывшим президентом СССР Михаилом Горбачевым и выступит с обширной речью, посвященной российско-американским отношениям в Российской экономической школе.

Следующим пунктом программы станет встреча с представителями гражданского общества и бизнесменами, сообщили представители Белого дома без уточнения названий организаций и конкретных людей, которые примут участие в этой встрече, проинформировал Д.Макдоноу.

Со своей стороны М.Макфолл подчеркнул, что США намерены провести перезагрузку отношений не только с российским правительством, но и с российским обществом, с российскими людьми. "Мы не хотим ограничивать все переговорами о разоружении с правительством в стиле 1974 года, а вести дела со всем российским обществом", - сказал он.

До начала визита в Россию президент США Б.Обама даст интервью "Новой газете", которое появится в печати к моменту его прибытия в столицу РФ, объявил М.Макфолл.

Из Москвы президент США отправится на встречу Большой восьмерки в Италию, где проведет отдельные встречи с руководителями Китая и главой Ватикана, а также обсудит новую Конвенцию об изменении климата, также сообщили представители американской администрации.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });