ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Перестрелка на Смоленской

Минувшей ночью в центре Москвы произошла перестрелка – несколько молодых людей открыли стрельбу около офиса осетинской общины

Перестрелка на Смоленской
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 2 июля. INTERFAX.RU – Неспокойной была минувшая ночь для обитателей 1-го Николощеповского переулка, находящегося недалеко от Смоленской площади – около 3:00 они были разбужены выстрелами, раздавшимися около д. 6, в котором располагается офис осетинской общины. Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, несколько молодых людей открыли стрельбу из травматического оружия по другим людям. "Началась ответная стрельба также из травматического оружия. В результате пострадало несколько человек", - рассказал собеседник агентства, добавив, что правоохранительные органы задержали троих участников перестрелки.

По словам источника, один из задержанных был с легкими травмами доставлен в институт им. Склифософского, откуда был отпущен после оказания ему медицинской помощи. "Этого человека и двух других задержанных милиция отпустила, обязав позже прибыть в ОВД района Арбат для дачи показаний", - рассказал собеседник агентства.

Отвечая на вопрос о причинах перестрелки, источник в правоохранительных органах отметил, что в настоящее время милиция не рассматривает конфликт вокруг здания осетинской общины в Москве как рейдерский захват. Он рассказал, что в среду днем группа людей попыталась проникнуть внутрь здания московской осетинской общины под предлогом того, что у них имеются документы на право владения этим строением. Ситуация осложняется тем, что представители общины, занимающие это здание, также имеют документы на право владения. "Учитывая, что у обеих сторон конфликта имеются документы на право владения этим зданием, данный вопрос должен решаться в судебном порядке", - сказал собеседник "Интерфакса".

В управлении информации и общественных связей ГУВД Москвы опровергли информацию в СМИ о том, что столичная милиция выступала на стороне оппонентов осетинской общины во время имущественного конфликта за здание общины. "Московская милиция не вмешивается в имущественные конфликты граждан до тех пор, пока не возникает угроза жизни и здоровью участников конфликта или третьих лиц", - заявила "Интерфаксу" заместитель начальника управления информации и общественных связей ГУВД Москвы полковник милиции Жанна Ожимина. Она рассказала, что представители территориального отдела внутренних дел находились у здания осетинской общины в качестве наблюдателей до тех пор, пока одной из сторон конфликта не было применено травматическое оружие.

По ее словам, во время конфликта были задержаны 23 человека, которых доставили в ОВД "Арбат". "После получения объяснений задержанных, все они были отпущены", - отметила Ожимина. Она добавила, что также была проведена беседа с собственниками здания. "В частности, сотрудники милиции рекомендовали им решить имущественный спор путем обращения в суд", - сказала Ожимина. По ее словам, в настоящее время идет проверка правомерности применения травматического оружия сотрудниками ЧОП.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });