ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Глухов-2. Бегство в Тбилиси

Второй российский военнослужащий за год покинул часть в Южной Осетии и попросил убежища в Грузии. Дезертир утверждает, что не выдержал неуставных отношений

Глухов-2. Бегство в Тбилиси
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 2 июля. INTERFAX.RU – Хорошо в Тбилиси в июле. Ярко светит солнце, журчат воды Куры, от чистого горного воздуха кругом идет голова. В Тбилиси по утрам женщины продают мацони и горячий лаваш. А еще нынешние грузинские власти с охотой принимают беглых солдат из соседних стран: селят их в квартиры, платят ежедневное содержание и бесплатно возят на экскурсии по городу. Ну и как тут удержаться и не дернуть в сторону государственной границы?

В среду через осетино-грузинскую границу безвозвратно ушел рядовой российской армии 18-летний Дмитрий Артемьев. Первыми о нем сообщили грузинские СМИ. По их данным Артемьев дезертировал из части, расположенной в селе Переви, что на границе Сачхерского района Грузии и Джавского района Южной Осетии. Рядовой обратился к представителям ООН, а те передали его грузинской стороне. Позже российские военные подтвердили факт дезертирства рядового. Представитель Северокавказского военного округа сказал "Интерфаксу", что для выяснения обстоятельств случившегося создана специальная комиссия.

По неподтвержденным пока данным, Артемьев ушел из части с автоматом, а в Тбилиси прибыл уже без него. "Может, он его продал. Может, у него забрали грузинские власти", - предположил источник в Северо-Кавказском военном округе. Именно поэтому уголовное дело против солдата возбуждено по статье 338 часть 2 (дезертирство с оружием), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Однако источник в военной прокуратуре пояснил "Интерфаксу", что данное уголовное дело может быть закрыто, "если в ходе расследования будет установлено, что Артемьев бежал из-за тяжелых обстоятельств, то есть "дедовщины". В соответствии с примечанием статьи 338 УК РФ, военнослужащий, впервые совершивший дезертирство по данным обстоятельствам, может быть освобожден от уголовной ответственности. Чтобы выяснять обстоятельства, побудившие Артемьева к дезертирству, а также "причины и условия, способствовавшие совершению этого преступления", прокуратура начала проверку в части. Работники военной прокуратуры уже прибыли на место.

Представители Минобороны утверждают, что вступили с грузинской стороной в переговоры о возвращении солдата. В Тбилиси считают, что о переговорах в этой ситуации не может быть и речи.

Плохой пример заразителен

Дмитрий Артемьев не скрывает, что примером ему послужил младший сержант Саша Глухов, ушедший жить в Тбилиси этой зимой. "Я знал, что в Грузии находится еще один сбежавший из российской армии, поэтому и я решил последовать его примеру. Хочу жить в Грузии", - сказал он журналистам. Солдат заявил, что с ним тоже дурно обращались в части. Глухов, напомним, жаловался на то, что его бил майор, плохо кормили и не предоставили возможности мыться в бане. Уйдя от обиды в Грузию, он весьма неплохо там устроился. С самого начала власти назначили ему из казны пособие, предоставили жилье – однокомнатную квартиру, затем переселили в двухкомнатную, и приставили постоянное сопровождение, чтобы не заблудился в тбилисских переулках. В итоге у сержанта появилась подруга – студентка факультета русской филологии. А совсем недавно он получил статус беженца и, как утверждает его мать, нашел работу. Чем именно занимается Саша в Тбилиси, пока неизвестно. Хотел быть программистом.

На такую же участь рассчитывает Дима Артемьев. Министерство по делам и размещению беженцев предоставило ему статус соискателя статуса беженца. Через три месяца он его, скорее всего, получит и начнет новую жизнь. Грузинские власти уже пообещали, что в этом случае позаботятся о предоставлении ему жилья и обеспечат гражданскую интеграцию. Несмотря на то, что против Глухова возбуждено уголовное дело, российская сторона пока не смогла добиться его выдачи – на запрос Генпрокуратуры РФ официальный Тбилиси не отвечает. Говорят, запрос где-то затерялся. Может быть, в "спам" попал.

Россия- Грузия: 2-2

В сражении на дезертирах у России и Грузии пока равный счет, несмотря на численный перевес на стороне Тбилиси. В июне из Грузии в Россию ушел военнослужащий. И не рядовой, и не сержант, а бери выше – лейтенант военно-морских сил, штурман катера береговой охраны. Профессиональный военный с опытом службы двух призывников стоит. Алик Бжания дезертировал не из-за бытовых условий, а по политическим мотивам – из-за несогласия с политикой президента Саакашвили, или "Миши", как он его называет. Алик Бжания рассчитывал, что после августовских событий "Миша одумается и будет выстаивать нормальные отношения с Россией", но тот надежд не оправдал. Тогда офицер решил уйти: переоделся после смены в гражданское, позвонил маме, чтобы не волновалась, и поехал из Поти в пограничное село Зугдиди, где и сдался российским военным. Из Зугдиди его привезли в Москву, где он поселился у школьного товарища. В России Алику Бжании предоставили статус соискателя статуса беженца, и когда он его получит, то поедет в Краснодарский край работать на гражданском корабле.

Беги, солдат, беги

Алик Бжания считает, что его ситуация не очень похожа на случай Глухова. "Я бы не сказал, что я совсем в такой схожей ситуации. Он говорил по телевизору, что его в российской части били, что к нему плохо относились и ситуация была вообще другой", - считает он. А Бжанию никто не обижал, наоборот, все уважали: "В коллективе я был в хорошем положении, коллектив у меня был хороший, со всеми у меня били нормальные отношения", - вспоминал он в Москве. Российские призывники в Осетии, считают правозащитники, находятся в очень плохих условиях.

Глава Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова заявила "Интерфаксу", что Дмитрий Артемьев не обращался к ним с жалобами на неуставные отношения ""Фамилии Артемьев не знаю", - сказала она. С другой стороны, запомнить все фамилии призывников, котоыре обращаются с жалобами, трудно. "В последние полтора месяца и мы, и прокуроры с югоосетинской группировкой просто намучались. К нам поступило много жалоб, и мы их все передали в Главную военную прокуратуру", - рассказал Мельникова. По ее словам, жалобы связаны с тем, что ряд российских военнослужащих, у которых закончился срок службы, не увольняют, некоторые жалуются на невыплату денежного довольствия, другие - на неуставные отношения. Часто военнослужащим в Южной Осетии, которые считают, что их права нарушаются, некому пожаловаться. "Из части их не выпускают, до прокуратуры в Цхинвали не добраться. Вот и убегают", - убеждена Мельникова.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });