ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Покушение на Кадырова провалилось

В Грозном предотвратили покушение на президента республики Рамзана Кадырова. Теракт готовили двое: ближайший помощник арабского наемника Муханада и женщина-боевик

Покушение на Кадырова провалилось
Фото: ИТАР-ТАСС

Грозный. 2 июля. INTERFAX.RU - В Грозном пресечена попытка боевиков совершить диверсионно-террористический акт против президента республики Рамзана Кадырова. Об этом самому президенту доложил глава МВД Чечни. Кадыров, как оказалось, о готовящемся покушении знал и лично участвовал в разработке операции по устранению боевиков.

По словам министра внутренних дел Чечни Руслана Алханова, в четверг, в 17:30 в Ленинском районе Грозного, в поселке Старая Сунжа в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий были обнаружены боевики. Они прибыли с целью подготовки теракта против Рамзана Кадырова. "В одном из частных домов были блокированы житель Шалинского района Саид-Селим Абдулкадыров и женщина-боевик. В ходе боестолкновения Абдулкадыров уничтожен. Женщина, стрелявшая по участникам операции из автомата Калашникова, ранена и задержана", - рассказал Алханов. В результате боестолкновения получил ранение один милиционер, пытавшийся задержать женщину. С места происшествия изъяты два автомата Калашникова, гранаты, боеприпасы, разгрузочные жилеты.

Для Рамзана Кадырова появление в Грозном боевиков не стало новостью. Он заявил, что несколько дней назад получил оперативную информацию о том, что в Грозный направлены боевики с целью подготовки теракта, и лично руководил подготовкой и проведением операцией. "Узнав, что в Грозный прибыли два боевика, включая женщину, которые имеют задание подготовить и совершить теракт, под моим руководством была разработана спецоперация по их поиску и задержанию", - сказал Кадыров. В операции с самого начала принимали участие сотрудники УФСБ РФ по Чечне, МВД по Чечне, батальона "Юг", ВВ МВД РФ, а также отряда милиции спецназначения "Терек" из числа подразделения "Р". По словам Кадырова, уничтоженный боевик находился в федеральном розыске, являлся правой рукой арабского наемника и террориста Муханада. "Благодаря мужественным действиям участников операции удалось предотвратить теракт с человеческими жертвами", - заключил он.

Президент Чечни подчеркнул, что в республике "церемониться с террористами не намерены, время уговоров и амнистий прошло". "Любой, кто высунется, будет уничтожен", - заявил он.

С другой стороны, тому, кто сунется в сопредельные республики, тоже будет худо. Алханов доложил Кадырову, что участники незаконных вооруженных формирований больше не имеют возможности переходить на территории соседних регионов. "Благодаря скоординированным, слаженным действиям совместных операций между МВД по Чеченской республике и МВД по республике Ингушетия удалось в значительной степени помешать передвижению членов НВФ из одной республики на территорию соседних регионов", - сказал Алханов. По словам Кадырова, раньше, когда спецоперации по выявлению и уничтожению НВФ проходили в приграничных районах одной из республик, бандиты имели возможность достаточно свободно перемещаться и отлеживаться в соседней республике. Сейчас же они такой возможности лишены.

Кадыров отметил, что депутат Госдумы, советник президента Чеченской республики Адам Делимханов и заместитель министра внутренних дел республики Апти Алаудинов, непосредственно участвующие в спецоперациях по уничтожению боевиков, добились значительных успехов в ликвидации остатков бандформирований.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });