ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Саакашвили подозревает Россию

Грузинский президент, проанализировав действия оппозиции, пришел к выводу о том, что Россия пытается сменить власть в Грузии, после чего расчленить страну на 8-10 регионов

Саакашвили подозревает Россию
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 3 июня. INTERFAX.RU - Президент Грузии Михаил Саакашвили обвинил российские власти в том, что они планируют сместить грузинское правительство. Российские власти приняли решение "сменить власть в Грузии и отменить грузинскую государственность", заявил он в четверг на встрече с представителями парламентского большинства.

"Они (российские власти - ИФ) имеют план расчленить Грузию на 8-10 регионов, и это ими не скрывается. Первый шаг этого плана - без всяких выборов сместить правительство за счет создания внутренней дестабилизации для чего с их стороны есть готовность выделить большие деньги", - сказал президент Грузии.

По его словам, в последние дни некоторые грузинские политики встречаются в Германии и на Украине с "российскими представителями". "Просить что-либо у этих представителей означает то же, что просить помощи у врага в оккупированном Ахалгорском районе", - сказал Саакашвили.

В последние дни лидеры оппозиции - Леван Гачечиладзе и Давид Гамкрелидзе встретились в Берлине с бывшим министром внутренних дел Грузии Кахой Таргамадзе, имеющим российское гражданство, а экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе встретилась в Киеве с влиятельным украинским бизнесменом Виктором Пинчуком.

Практически все грузинские СМИ на протяжении уже более недели уделяют большое внимание этим встречам, утверждая, что оппозиционеры просили денег у Таргамадзе и Пинчука, которые, по утверждению грузинских СМИ и представителей грузинских властей, "являются проводниками российских интересов".

Между тем Саакашвили на встрече с представителями парламентского большинства коснулся также ситуации с перешедшим в Грузию российским рядовым Дмитрием Артемьевым. Поступку Артемьева грузинский президент дал следующую оценку: "Он выбрал вместо авторитаризма, вместо не демократического государства свободу". По его словам, у грузинской стороны "есть достоверная информация о том, что желающих выбрать свободу среди российских военнослужащих, которые сейчас находятся на территории Южной Осетии, гораздо больше".

Ранее в Военном следственном управлении СКП РФ "Интерфаксу" сообщили, что 18-летний Артемьев покинул место службы 2 июля в период с часа ночи до пяти часов утра, похитив при этом автомат Калашникова, а также боеприпасы к нему.

В Военном следственном управлении СКП напомнили, что ранее на территорию Грузии перешел российский военнослужащий - младший сержант Александр Глухов. В отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.338 УК РФ (самовольное оставление места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, т.е. дезертирство).

Между тем рядовой Артемьев, в отношении которого возбуждено уголовное дело по статье "Дезертирство с оружием" в связи с оставлением воинской части в Южной Осетии и переходом в Грузию, может быть освобожден от уголовной ответственности, если его бегство стало следствием издевательств или неуставных отношений, заявил "Интерфаксу" источник в военной прокуратуре.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });