ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Беленькая только для отца

Французский суд передал права на воспитание Элизы Беленькой-Андре отцу девочки. Ее мать заявила, что была готова к подобному решению

Беленькая только для отца
Фото: Reuters

Москва. 3 июля. INTERFAX.RU - Суд во Франции передал право на воспитание трехлетней Элизы Беленькой-Андре ее отцу, французу Жану-Мишелю Андре, сообщает телеканал "Вести-24" в пятницу. В пятницу суд рассмотрел материал по разграничению прав россиянки Ирины Беленькой и ее супруга, француза Ж.-М.Андре на проживание с трехлетней дочерью Лизой.

"Конечно, я была готова к чему-то подобному", - заявила мать девочки в интервью телеканалу, комментируя решение суда. Она сообщила, что за время нахождения во Франции ей удалось встретиться с Лизой "два раза по 45 минут". "Бывший муж полностью контролирует поведение Лизы. Я не могу сказать, что удается сохранить человеческий контакт (с Лизой - ИФ)", - сказала Беленькая. "Последний раз это было в последнее воскресенье в полицейском участке, куда я пришла, чтобы сделать заявление против месье Андре", - отметила она.

Как сообщалось, Беленькая, подозреваемая в похищении собственного ребенка, имеющего российское и французское гражданство, была задержана в марте 2009 года вместе со своей дочерью при попытке пересечь венгерско- украинскую границу.

Во Франции Беленькая обвиняется в похищении собственной дочери у своего мужа, гражданина этой страны Андре. Защита россиянки хочет добиться закрытия уголовного дела.

Венгерский суд в мае принял решение об экстрадиции Беленькой во Францию. 27 мая она была экстрадирована в сопровождении французских полицейских. В этот же день ее освободили из-под стражи по решению французского суда. Одновременно суд запретил ей в радиусе 50 км приближаться к дому бывшего супруга.

Член Общественной палаты РФ адвокат Анатолий Кучерена, активно участвовавший в защите прав россиянки, прокомментировал решение суда следующим образом: "Я хотел бы поблагодарить всех, кто помогал Ирине в этой сложной для нее ситуации, всех кто не оставался равнодушным к ее проблеме. Особая благодарность нашим дипломатам, сотрудникам российского посольства во Франции и в первую очередь - послу Александру Орлову. Проделана огромная работа, в том числе со стороны адвокатов Ирины Роберта Фридмана в Будапеште и Григория Ренкурта в Париже". Он также выразил восхищение беспристрастностью французского суда. "Я как адвокат, имеющий многолетнюю практику, просто восхищен работой французского суда, его беспристрастностью, точностью и аккуратностью", - добавил представитель Общественной палаты, заметив, что судебное разбирательство шло около семи часов.

Известно, что после освобождения Беленькой было разрешено, как минимум, дважды встретиться с дочерью. Ее французский адвокат Григорий Ринкурт ранее сообщил "Интерфаксу", что в случае подписания соглашения между супругами, рассчитывает "на половину". "Мы просим о том, чтобы неделю ребенок проживал с матерью, неделю с отцом", - пояснил адвокат. При этом, по его словам, супруг предлагал Беленькой встречаться с ребенком по "1,5 часа в неделю в его присутствии". "Ирина готова жить во Франции. Двухлетний отпуск Ж.-М.Андре по уходу за ребенком истечет в сентябре, после этого он не сможет уделять ребенку столько же времени, сколько сейчас", - добавил адвокат.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });