ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

СНВ и ПРО: темы взаимосвязаны

Российский президент заявил, что сокращения СНВ тесно увязаны с темой ПРО в Европе, и РФ надеется, что удастся достичь с США договоренностей по этим вопросам

СНВ и ПРО: темы взаимосвязаны
Фото: Reuters

Москва. 5 июля. INTERFAX.RU – Одной из центральных тем предстоящих переговоров президентов России и США Дмитрия Медведева и Барака Обамы в Москве безусловно станет вопрос стратегических наступательных вооружений (СНВ) и средств противоракетной обороны (ПРО). Глава российского государства отмечает, что Россия увязывает эти темы и надеется достичь с США договоренности по ним. Накануне визита американского президента социологи провели опрос среди россиян и выяснили, что большинство наших граждан против радикального сокращения ядерных зарядов и носителей, учитывая планы США по усилению системы ПРО.

В интервью итальянским СМИ Медведев заявил, что сокращения СНВ тесно увязаны с темой ПРО в Европе, и Россия надеется, что удастся достичь по этому поводу договоренностей с новой администрацией США. "Да, мы считаем, что эти темы взаимосвязаны, и по понятным причинам, потому как наступательные ядерные потенциалы, они существуют не сами по себе, а во взаимоувязке с теми средствами, которые существуют для их перекрытия, - средствами противоракетной обороны", - сказал он. "И если мы говорим об ограничении, то мы должны понимать, как это кореллируется со средствами отражения этих ударов, со средствами противоракетной обороны", - добавил президент.

"Мы неоднократно говорили, и я об этом несколько раз говорил в последнее время, что мы против размещения соответствующих сил противоракетной обороны в Польше и в Чехии. И если предыдущая администрация Соединенных Штатов по этому вопросу занимала очень такую "упертую" позицию, то нынешняя администрация готова к обсуждению этой темы. Я думаю, что мы вполне способны здесь найти разумную развязку. Ведь для того, чтобы решить этот вопрос, вовсе необязательно перечеркивать все решения, которые были раньше", - подчеркнул Медведев. Он отметил, что "достаточно проявить сдержанность, проявить способность к компромиссу. И тогда мы сможем договориться и по основному пакету нового договора по СНВ, и в то же время сможем договориться по вопросу того, как нам двигаться по линии противоракетной обороны".

"Потому что ведь мы, Российская Федерация, не против того, чтобы развивать такие средства защиты. Но мы считаем, что они не должны быть односторонними и они не должны быть, по сути, направлены против одного из участников такого диалога - против крупнейшей ядерной страны, такой, как Россия. А вот те решения, которые принимались по этому направлению, мы считаем, нас ставят в сложное положение", - сказал Медведев. "Поэтому уж если и говорить о противоракетной обороне, то тогда это должны быть меры глобальной защиты именно от тех стран, которые реально сегодня представляют угрозу. И к такому диалогу с Соединенными Штатами Америки мы готовы", - подчеркнул президент.

Говоря о ПРО в Европе, Медведев отметил: "Польша и Чехия - в одной части света, а Иран - в другой. Я не очень понимаю, каким образом вообще рассуждают на тему, что это средства противоракетной обороны, касающиеся ближневосточных проблем". "Поэтому мне кажется, что все эти аргументы были придуманы для того, чтобы оправдать решения, принятые прежней администрацией Соединенных Штатов, кстати, без консультаций с другими членами НАТО, по сути, в двустороннем порядке", - сказал глава российского государства.

Кроме того, он напомнил, что "Иран - наш важный партнер, мы с ним общаемся, у нас есть целый спектр общих проблем, по которым мы взаимодействуем и весьма продуктивно. Я не говорю даже об экономических отношениях, это само собой, но у нас есть такие вызовы, на которые мы совместно реагируем: это наркотрафик, угроза терроризма". "И мы будем продолжать общаться с Ираном как с нашим соседом, с нашим внешнеполитическим партнером. Поэтому вообще разговоры на эту тему мне представляются не вполне корректными", - заявил Медведев. "Что касается ядерной программы Ирана, то здесь у нас позиция такая же, как у других участников ядерного клуба и вообще тех, кто обсуждает эту проблему. Ядерная программа Ирана может быть мирной только под эгидой МАГАТЭ", - подчеркнул российский президент.

Мнение народа

Исследования социологов, проведенные накануне встречи лидеров РФ и США, свидетельствуют, что россияне надеются, что после визита американского президента в Москву отношения двух стран улучшатся, при этом они не согласны на радикальное сокращение ядерных зарядов и носителей, пока существует угроза развертывания глобальной ПРО.

В настоящее время каждый второй россиянин (49%) дает положительные оценки отношениям между Москвой и Вашингтоном: "дружественные, добрососедские, спокойные", 46% придерживаются противоположной точки зрения: "напряженные, прохладные" и даже "враждебные", сообщили "Интерфаксу" социологи "Левада-Центра" по результатам всероссийского опроса, проведенного 19-22 июня в 128 населенных пунктах 46 регионов страны с участием 1600 респондентов.

Между тем относительное большинство россиян - 42% - ожидает, что после июльской встречи президентов РФ и США отношения двух стран улучшатся, 39% полагают, что они останутся прежними, и лишь 3% дают пессимистический прогноз. По данным "Левада-Центра", более четверти (28%) россиян в настоящее время считает, что с приходом в Белый дом Барака Обамы отношения РФ и США улучшились, хотя в январе так считали на 6% больше опрошенных. При этом число тех, кто считает, что отношения двух стран не подверглись пересмотру и остаются на прежнем уровне, за тот же период выросло с 38% до 57%. Лишь 4% опрошенных россиян в июне против 7% в январе по-прежнему стоят на пессимистических позициях, показал опрос.

На вопрос социологов, следует ли Москве соглашаться на предложение Вашингтона существенно сократить число ядерных зарядов и их ракетных носителей, учитывая планы США по усилению системы ПРО, большинство россиян (56%) ответило отрицательно, четверть респондентов (25%) поддерживают такой шаг, остальные (19%) затруднились высказать свое мнение.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });