ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Ющенко за братство

Виктор Ющенко, прибывший в Севастополь, заявил, что "украинское пространство - воздушное, морское и сухопутное - никогда не будет использоваться против России"

Ющенко за братство
Фото: Reuters

Москва. 6 июля. INTERFAX.RU – В минувшее воскресенье на Украине впервые совместно отмечался профессиональный праздник работников морского и речного флота и военнослужащих Военно-Морских сил страны. В праздничных мероприятиях, проходивших в Севастополе, принял участие и президент страны. Он, в частности, осмотрел строй кораблей ВМС и Государственной пограничной службы (на внутреннем рейде Севастопольской бухты), поздравил экипажи с праздником, вручил государственные награды ко Дню флота Украины, принял участие в церемонии выпуска курсантов Севастопольского военно-морского института имени Нахимова и посвящения выпускников в офицеры и возложил цветы к Мемориалу героическим защитникам города-героя Севастополя на площади Нахимова и к памятнику адмиралу Нахимову.

Вместе с главой государства в торжественных мероприятиях приняли участие начальник Генерального штаба - главнокомандующий ВСУ Сергей Кириченко, командующий Военно-морских сил ВСУ Игорь Тенюх, первый заместитель министра обороны Валерий Иващенко, председатель Верховного Совета Крыма Анатолий Гриценко, председатель Совета министров Крыма Виктор Плакида, постоянный представитель президента в Крыму Леонид Жунько, председатель Севастопольской горгосадминистрации Сергей Куницын.

Помимо протокольных мероприятий Виктор Ющенко пообщался с журналистами, причем затронута была одна из наиболее сложных для российско-украинских отношений тем – судьба Черноморского флота РФ в Крыму. В ходе беседы украинский лидер повторил исходный тезис о том, что Конституция "не позволяет ни одному президенту, какой-либо политической силе размещать после 2017 года военные формирования стран или блоков на территории Украины". При этом он подчеркнул, что вопрос пребывания флота РФ на Украине - это "одно из полей, на котором разыгрывается антиукраинская карта и демонстрируется противостояние".

"Я, как президент Украины, буду делать все, чтобы украинско-российские отношения были открытыми, добрососедскими, честными, справедливыми. У нас нет интереса или задач у наших политиков, которые бы ставили некорректные позиции по отношению к интересам нашего великого соседа - братского российского народа", - добавил президент.

Президент Украины в очередной раз публично заверил, что намерения украинских политиков по отношению к России не носят деструктивного характера, то есть они ни в коей мере не направлены против России: "Самая надежная политика - это не политика военной гонки, не политика противостояния, это - политика формирования единой коллективной европейской безопасности". Ющенко подчеркнул, что "Украина гарантирует, что ни одного риска в рамках политики безопасности Украины не формируется для российской стороны. Украина гарантирует, что на ее территории никогда не будет иностранного солдата какого-либо блока, какой-либо страны. Это наш выбор. Так говорит Конституция Украины". Он заверил, что Украина останется без ядерного оружия. "На Украине никогда не будет ядерного арсенала - это наша гарантия", - сказал он.

"Украинское пространство - воздушное, морское и сухопутное - никогда не будет использоваться против России", - добавил президент. Ющенко отметил, что украинский народ всегда будет сторонником формирования братской, соседской политики по отношению к России. "Очень хотелось, чтобы эта политика находила понимание и уважение", - сказал он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });