ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Как летает Барак Обама. Фото

Барак Обама прибыл в Москву. Прилетел президент на самолете ВВС-1, который в США считают "одним из самых узнаваемых символов президентства". Он состоит из трех уровней и управляется специальной группой

Как летает Барак Обама. Фото
Фото: Reuters

Москва. 6 июля. INTERFAX.RU - Самолет президента США в ночь с воскресенья на понедельник вылетел из Вашингтона в Москву. Как передает корреспондент "Интерфакс", Барак Обама, не появлявшийся на публике в воскресенье практически весь день, вечером ненадолго предстал перед прессой на лужайке Белого дома, чтобы подняться в вертолет "Морской пехотинец-1". Эта машина доставила американского президента вместе с дочерьми Сашей и Малией, и женой Мишель на авиабазу Эндрюс, откуда его путь лежал в Россию.

Личный самолет президента США - ВВС-1, который доставит президента Обаму в Москву, представляет собой уникальный технический комплекс, позволяющий главе американского государства продолжать исполнять свои обязанности, где бы он не находился. Американцы считают, что этот самолет является "одним из самых узнаваемых символов президентства", поскольку по всему его корпусу с двух сторон красуется надпись "Соединенные Штаты Америки" и огромный герб президента США.

Когда Обама впервые вошел на первый борт, ему очень понравилось, что ему выдали курточку с вышитым на ней его именем - об этом он рассказал журналистам. Находящаяся на борту президентского самолета электронная система связи защищена от средств радиоэлектронной борьбы и позволяет функционировать как мобильный командный пункт в случае нападения на США.

С 1990 года в распоряжении президентов США два самолета Боинг 747-200В со специальной внутренней планировкой и, когда на одном из них находится президент США, именуется Air Force One. Машины хранятся в специальном ангаре на военно-воздушной базе Эндрюс под Вашингтоном. Во время визитов американских президентов в другие страны обычно прибывает не один, а несколько самолетов, включая резервный, передовой грузовой самолет с автомобилями и отдельный чартер с журналистами, если их набирается много. В самолете с президентом США из журналистов обычно находятся представители наиболее важных американских СМИ, а иностранцев на борт пускают крайне редко. Рядом с президентом его ближайшие помощники, советники, адъютанты, сотрудники службы безопасности и, конечно, офицеры с ядерным чемоданчиком.

Первый американский борт имеет неограниченный радиус действия и может дозаправляться в полете. Общая полезная площадь самолета 370 квадратных метров и он состоит из трех уровней, на которых размещен кабинет президента, включающий конференц-зал, туалетные помещения и специальный медицинский кабинет, который может переоборудоваться в командный пункт. Самолет оборудован двумя кухонными блоками, которые могут за один раз накормить 100 человек. Air Force One обслуживается и управляется специальной авиационной президентской группой, которая входит в состав военного отдела Белого дома. Эта группа была создана в 1944 году при президенте Франклине Рузвельте и называлась Офис президентских пилотов. Президент Рузвельт совершал много трансконтинентальных перелетов для посещения Африки, Тегеранской и Ялтинской конференций. В 1962 году президент Джон Кеннеди стал первым американским президентом, использовавшим реактивный лайнер Боинг 707.

Российские аэропорты неоднократно принимали первый борт американских президентов в Сочи, Пулково и, конечно, в подмосковном правительственном аэропорту Внуково-2 во время визитов президентов США - от Ричарда Никсона до Джорджа Буша.

Буш-старший часто говорил, что после ухода в отставку с президентского поста ему больше всего не хватает этого самого самолета, ведь он никогда не опаздывает и в нём никогда не теряют багаж.

В ходе визита в Москву 6-7 июля Обама встретится с президентом России Дмитрием Медведевым, премьер-министром Владимиром Путиным, а также с представителями российских общественных организаций, бизнеса и студенчества. Как сообщалось ранее, визит Обамы будет носить рабочий характер. "Такой статус визита объясняется тем, что обе стороны договорились свести к минимуму протокольные церемонии, чтобы сосредоточиться на содержательной стороне саммита", - заявил журналистам помощник президента РФ Сергей Приходько в преддверии московского саммита.

По его словам, президент США прилетит в Москву днем 6 июля вместе с супругой Мишель Обамой и дочерьми (для них предусмотрена отдельная программа).

По прибытии запланирована церемония возложения венка к Могиле Неизвестного солдата у кремлевской стены. Затем - переговоры в Кремле с последующей пресс-конференцией. Вечером - неформальный обед в честь президента США и его супруги. Таков первый день, на который приходится основная часть переговоров.

"Следующий день будет насыщен различными встречами и мероприятиями. Б.Обама проведет встречу с председателем правительства Российской Федерации Владимиром Путиным, выступит на церемонии вручения дипломов студентам-экономистам, выпускникам Высшей экономической школы, встретится с представителями российских общественных и политических организаций, а также вместе с Д.Медведевым - с участниками российско-американского бизнес-саммита, организуемого РСПП и Американской торговой палатой. Ожидается, что там соберется "цвет" российского и американского бизнеса, включая руководителей ряда ведущих компаний США", - сказал Приходько.

"Исходим из того, что президенты еще раз встретятся во второй день для подведения итогов проделанной работы", - отметил он.

Утром 8 июля президент США вылетит в Италию для участия в саммите "восьмерки". Туда же направится и президент Медведев.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });