ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Преступная реальность армии

Главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский огласил факты - преступность в офицерском составе лишь растет, причем высокими темпами. "Любимые" виды преступлений - это взятки, растраты, рукоприкладство

Преступная реальность армии
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 8 июля. INTERFAX.RU – Одной из главных проблем российской армии за последнее время, если не считать материальных, стала потеря авторитета. Если когда-то армия была синонимом дисциплины и порядка, то сейчас в народе об армии рассказывают либо плохо, либо ничего. Это, к сожалению, факт бесспорный. Бесспорным фактом является нежелание многих родителей отправлять детей в армию – во время призыва достаточно зайти в любой военкомат, чтобы увидеть десятки матерей и отцов, который пришли спасать своего чада от пополнения им рядов. Причина, опять же, проста и очевидна, она все та же: служить в армии больше не означает получить стабильное положение в обществе и уважение, скорее, наоборот.

Военным не остается ничего иного, чем признавать факты, которые долгое время старались вуалировать. И показательным стала откровенность, с которой сегодня на совместном заседании коллегии Минобороны РФ и Главной военной прокуратуры оценивал ситуацию Главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский. Взяточничество, рукоприкладство, стремительно растущая офицерская преступность – вот знаки новейшего времени.

Хроники: 5 марта 2009 года - В Кабардино-Балкарии при получении взятки задержан заместитель начальника финотдела одной из воинских частей. "26-летний заместитель начальника финотдела воинской части, дислоцированной в городе Прохладном, был задержан сотрудниками Центра по борьбе с экстремизмом МВД по КБР и оперативниками Прохладненского ГОВД в момент получения взятки в 120 тыс. руб. от жителя Прохладного", - сообщили в пресс-службе МВД по КБР. В пресс-службе не уточнили, за что офицеру предлагалась столь крупная взятка. Материал по данному факту передан для рассмотрения в военную прокуратуру.

ФРидинский заметил, что в ряде соединений и войсковых частей цровень офицерской преступности достиг критической отметки: "Офицерами совершается уже каждое четвертое противоправное деяние. Это - самый высокий показатель за последние десять лет". Огласил он и рейтинг самых неблагополучных войск и округов (здесь было совершено почти треть всех зарегистрированных преступлений:

- Воздушно-десантные войска,

- Космические войска,

- Военно-воздушные силы,

- соединения и воинские части Приволжско-Уральского и Северо-Кавказского военных округов, Московского гарнизона.

Улучшений не видно. Как показывает статистика, число правонарушений лишь продолжает расти, причем "лидирующее" место занимают растраты, взятки, должностные подлоги, присвоения, причем коррупция занимает особое место, а каждое четвертое коррупционное деяние совершается командирами воинских частей Таким образом Главный военный прокурор лишь подтвердил фактами то, что давно уже стало ясно из простого анализа публикаций в СМИ, где в последнее время стало непривычно много сообщений о задержаниях офицеров.

Хроники: 2 апреля 209 года - В Санкт-Петербурге в рамках мероприятий по противодействию коррупционным проявлениям в вооруженных силах военной прокуратурой Ленинградского военного округа совместно с сотрудниками ГУВД по Петербургу и Ленинградской области задержан старший офицер ВВС и ПВО.

Как сообщили "Интерфаксу" в военной прокуратуре, задержанный - начальник службы объединения ВВС и ПВО, занимающегося распределением горючего. Задержанный подозревается в том, что, "используя должностное положение, разрешал за взятки коммерческой организации использовать с 2008 года склад ГСМ одной из воинских частей в Санкт-Петербурге для хранения и перевалки нефтепродуктов", сообщили в прокуратуре. По информации военной прокуратуры, офицер был задержан в ходе получения взятки. В отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Материалы проверки преданы в военное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ленинградскому военному округу.

Особое внимание в докладе Фридинского привлекает статистика. Так, в 2004 г., например, к уголовной ответственности были привлечены три генерала, осуждены 1440 офицеров, в том числе 480 старших и 68 командиров воинских частей. В 2008 г. - уже 20 генералов и адмиралов, признаны виновными и осуждены 1611 офицеров, в том числе 657 старших и 160 - в ранге командиров воинских частей.

Хроники: 2 июля 2009 года - Московский гарнизонный военный суд приговорил к шести годам заключения бывшего заместителя командующего железнодорожными войсками РФ генерал-лейтенанта Евгения Корнишина, обвиняемого в мошенничестве с квартирами. Суд признал Корнишина виновным по статье 159 (мошенничество) УК РФ. По данным следствия, Корнишин, проходя военную службу на руководящих должностях в центральном аппарате Железнодорожных войск РФ, в период с 2000 г. по 2004 г., используя свое служебное положение, добился незаконного выделения двух квартир: знакомой ему женщине - в Хабаровском крае, а также подчиненному офицеру - в Москве. По данным следствия, в результате мошеннических действий Евгения Корнишина администрации города Хабаровска был причинен ущерб на сумму около 5 млн рублей. Ранее, в январе 2009 г., Корнишин уже был осужден за мошенничество с квартирами в Москве. Ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Высокопоставленный военный был признан судом виновным в том, что "в результате мошеннических действий незаконно приобрел в личное пользование жилье, причинив государству ущерб на сумму около 7,5 млн рублей".

Помимо взяток и растрат ничуть не меняется ситуация и с другой традиционной армейской бедой – рукоприкладством. В минувшем году, сообщил Фриндинский, от рук офицеров пострадали 448 человек (разумеется, считаются только официально зафиксированные служащие), один погиб, девять получили тяжелые увечья. Осуждены были 280 офицеров, в том числе 18 командиров воинских частей. Две трети таких преступлений совершено младшими офицерами.

Указал на рост преступности офицерского состава и министр обороны РФ Анатолий Сердюков. Он заявил: "Открытое осуждение проступков офицеров на служебных совещаниях, собраниях офицеров не организуется. Факты совершенных преступлений замалчиваются".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });