ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Ющенко не хочет референдума по НАТО

Президент Украины намерен опротестовать судебное решение, которое предписывает проведение референдума по вопросу о вступлении страны в Североатлантический союз

Ющенко не хочет референдума по НАТО
Фото: Reuters

Москва. 10 июля. INTERFAX.RU - Президент Украины Виктор Ющенко будет опротестовывать решение Окружного административного суда Киева, который обязал его объявить референдум относительно вступления Украины в НАТО. Об этом заявил замглавы секретариата президента Игорь Попов в эфире "5 канала" в четверг вечером. "С правовой точки зрения оно (решение - ИФ) не безукоризненно. У нас были претензии и к судье, была просьба об отводе судьи... но и политически - зачем сейчас поднимать это дело. Неужели украинским избирателям это интересно - снова спорить за НАТО, против НАТО", - сказал он.

По его Попова, обсуждение темы референдума отвлекает людей от социальных и экономических вопросов.

Как известно, 2 июля Окружной административный суд Киева удовлетворил иск экс-главы администрации президента Виктора Медведчука и признал противоправным и незаконным бездеятельность главы государства в вопросе объявления всеукраинского референдума о вступлении Украины в НАТО и участия ее в едином экономическом пространстве и обязала президента объявить соответствующий референдум путем издания указа.

Как сообщили в четверг в Независимом центре правовых инициатив и экспертиз "Правовое государство", решением от 2 июля суд признал противоправной бездеятельность президента в вопросе проведения референдума и обязал главу государства подписать указ о плебисците. В центре напомнили, что речь идет о референдуме по народной инициативе о вступлении Украины в НАТО и ЕЭП (Россия, Казахстан, Белоруссия и Украина - ИФ), в поддержку проведения которого в начале 2006 года были собраны 4 млн. 431 тыс. 673 подписи граждан Украины.

На референдум предлагались следующие вопросы: 1. Согласны ли вы, чтобы Украины стала членом Организации Североатлантического договора (НАТО)? 2. Поддерживаете ли вы участие Украины в Едином экономическом пространстве (ЕЭП) вместе с РФ, Казахстаном и Белоруссией в соответствии с соглашением о формировании ЕЭП, подписанным 19 сентября 2003 года?

Тридцатого декабря 2006 г., отметили в Независимом центре правовых инициатив и экспертиз, секретариат президента Украины официально получил от Центральной избирательной комиссии документы, которые дают основания для обязательного назначения президентом всеукраинского референдума по этим вопросам.

"Таким образом, уже 1 января 2007 г. у президента были все основания, и он был обязан провозгласить референдум, о чем должен был издать соответствующий указ. Однако этого не произошло", - говорится в сообщении. Пятнадцатого октября 2008 г. Конституционный суд Украины признал, что президент обязан объявить референдум. Медведчук обратился в суд по этому вопросу 21 февраля 2008 года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });