ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Переговоры в Бишкеке: расширяя присутствие

В Киргизии планируется развернуть российскую военную базу для борьбы с наркотрафиком и экстремистами. Кроме того, в обмен на кредит Бишкек передаст России ряд оборонных предприятий

Переговоры в Бишкеке: расширяя присутствие
Фото: Reuters

Москва. 10 июля. INTERFAX.RU – Похоже, вопрос о расширении российского присутствия в Киргизии – уже дело почти решенное. Как сообщил "Интерфаксу" в пятницу военно-дипломатический источник в Москве, на юге Киргизии под эгидой Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) может быть развернута российская военная база для борьбы с наркотрафиком и экстремистскими группировками в регионе. Такие планы были выдвинуты во время визита делегации правительства России во главе с вице-премьером Игорем Сечиным в Бишкек. Как сообщается, в состав делегации также входил министр обороны Анатолий Сердюков.

"Во время посещения Киргизии российская правительственная делегация обсудила с властями республики вопросы усиления противодействия наркотрафику и борьбы с экстремистскими группировками, действующими в регионе. Для решения этих задач на юге Киргизии планируется разместить подразделения коллективных сил оперативного развертывания ОДКБ", - сказал собеседник агентства, добавив, что, в первую очередь, речь идет о размещении в Киргизии российских военнослужащих.

В настоящий момент на территории Киргизии размещены четыре объекта Минобороны России, а также функционирует авиабаза "Кант", являющаяся авиационной составляющей ОДКБ. Как сообщил ранее "Интерфаксу" дипломатический источник в Бишкеке, Россия обратилась к руководству Киргизии с просьбой о расширении своего военного присутствия в республике. Источник пояснил, что речь идет о возможности расширения уже существующих военных объектов РФ в Киргизии, а также о возможности развертывания на юге республики базы для размещения Коллективных сил оперативного развертывания ОДКБ.

Во время визита российской делегации обсуждались и другие вопросы. Так, было согласовано, что Россия получит крупные пакеты акций ряда предприятий киргизского оборонно-промышленного комплекса в обмен на ранее выделенный республике кредит. "Члены российской правительственной делегации в ходе визита в Киргизию, который прошел на этой неделе, достигли договоренностей о передаче России ряда предприятий оборонно-промышленного комплекса республики в качестве ответного шага на предоставленные ранее Москвой кредиты. В частности, речь идет о производящем торпеды заводе "Дастан", расположенном на озере Иссык-Куль", - сообщил "Интерфаксу" информированный источник в Москве. По его словам, на переговорах были обсуждены вопросы военного и военно-технического сотрудничества. "Речь шла о модернизации российскими специалистами и на российских заводах вооружения и военной техники Киргизской армии", - отметил он.

Представители правительств двух стран также обсудили темы, которые будут рассматриваться на неформальной встрече глав государств Организации Договора о коллективной безопасности 31 июля - 1 августа в Киргизии. Кроме того, Россия предоставила Киргизии кредит в $2 млрд и оказала республике безвозмездную помощь в $150 миллионов.

Тем временем США также продолжает переговоры с Киргизией. Так, источник в Бишкеке сообщил, что помощник госсекретаря США по вопросам Южной и Центральной Азии Роберт Блейк обсудит с руководством Киргизии вопросы двухстороннего сотрудничества. "В субботу в Бишкеке намечены переговоры руководства Киргизии с официальной делегацией США во главе с заместителем госсекретаря США по политическим вопросам У.Бернсом", - сообщили в пятницу "Интерфаксу" в правительстве страны.

"Ожидается, что в Бишкеке делегация встретится с президентом Курманбеком Бакиевым и главой МИД Кадырбеком Сартбаевым, на встречах будут обсуждаться вопросы развития двухстороннего сотрудничества", - отметили в правительстве. 12 июля американская делегация проведет также встречу с представителями местных НПО.

В состав американской делегации входят помощник госсекретаря США по вопросам Южной и Центральной Азии Роберт Блейк, специальный помощник президента, главный директор по вопросам России и Евразии Совета нацбезопасности США Майкл МакФол, спецпосланник по вопросам энергетики Евразии Ричард Морнингстар, заместитель помощника министра обороны Дэвид Седни. По данным ряда киргизских СМИ, "основные вопросы предстоящих киргизско-американских переговоров будут касаться деятельности Центра транзитных перевозок (ЦТП), расположенного в международном аэропорту "Манас" и предстоящих 23 июля в республики президентских выборов".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });