ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Протестуют или нет?

Торговцы московского "Садовода" вышли на митинг, протестуя против пришельцев с Черкизовского рынка. Правда, в правоохранительных органах утверждают, что никаких акций протеста у Птичьего рынка не наблюдается

Протестуют или нет?
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 13 июля. INTERFAX.RU – "Переезд" обитателей закрытого в июне Черкизовского рынка на территорию столичного рынка "Садовод", известного как "Птичий рынок", как того и следовало ожидать, вызвал недовольство у торговцев знаменитой "Птички". В понедельник несколько сотен арендаторов "Садовода" проводят акцию протеста перед зданием администрации рынка. Как передает корреспондент "Интерфакса" с места событий, около 300 человек из числа работников и торговцев расположенного на юго-востоке Москвы "Садовода" начали акциюг протеста в 11:00. Участники акции выступают против передачи их торговых точек в аренду торговцам из Китая, оставшимся без работы в связи с закрытием Черкизовского рынка. По словам арендаторов, им было предписано покинуть торговые точки до 31 июля и переместиться в торговый центр, расположенный неподалеку, но не приспособленный для оптовой торговли. "В данный момент уже более 600 контейнеров привезено китайцами на рынок", - сообщил "Интерфаксу" один из участников акции.

Правда, источник "Интерфакса" в правоохранительных органах опроверг информацию о том, что около администрации рынка проводилась какая-либо акция протеста. "Около здания администрации действительно находились люди, но это нельзя квалифицировать как акцию протеста. Несколько представителей инициативной группы со стороны работающих на рынке продавцов пришли к зданию администрации для того чтобы провести переговоры с руководством рынка", - рассказал источник "Интерфакса".

При этом в управлении информации и общественных связей ГУВД Москвы охарактеризовали обстановку около "Садовода" как спокойную. Там отметили, что никаких усилений милицейских патрулей в понедельник в районе рынка "Садовод" на кольцевой дороге на юго-востоке столицы не проводилось. "Милиционеры работают в обычном режиме, никаких усилений не проводилось", - рассказал представитель ГУВД.

Чуть ранее генеральный директор "Садовода" Владислав Новиков заявил, что профиль рынка в связи с закрытием Черкизовского не изменится, все торговые точки будут сохранены. "У нас как был универсальный рынок, так и остается, целевое назначение рынка не меняется", - говорится в заявлении Новикова, распространенном в понедельник. В нем также отмечается, что рынок "Садовод" включает строительный и птичий рынки, а также рынок посадочных материалов. "Все это остается на своих местах", подчеркнул Новиков, добавив, что "информация о планируемой акции протеста с перекрытием МКАД является провокацией". "Работники рынка никогда таких заявлений не делали", - сказал гендиректор.

Позднее Новиков сообщил, что торговые точки московского рынка "Садовод" не будут переданы торговцам с Черкизовского рынка, все останется без изменений. "Уже прошло собрание с согласительной комиссией, с участием префектуры и управы - все остаются на своих местах, никто никуда не уходит", - сказал Новиков в понедельник "Интерфаксу". Он подчеркнул, что на рынке "все останется по-прежнему, никаких изменений не будет". Касаясь размещения торговцев, потерявших работу в результате закрытия Черкизовского рынка, гендиректор "Садовода" сказала: "У нас нет свободных площадей".

Между тем, официальный представитель Федеральной миграционной службы РФ (ФМС) Константин Полторанин сообщил "Интерфаксу", что часть бывших торговцев Черкизовского рынка перебирается на другие торговые точки Москвы на законных основаниях. "Их работодатель арендовал рабочие места на некоторых столичных рынках", - отметил Полторанин, добавив, что, в частности, примерно 1 тыс. человек планирует переехать на рынок "Московский", соседствующий с рынком "Садовод". Кроме того, часть бывших работников Черкизовского рынка планирует переместиться на ярмарку в Лужниках. "Подавляющее большинство бывших работников Черкизовского рынка - это выходцы из Китая и Вьетнама, все они имеют регистрацию и разрешение на работу в сфере торговли", - подчеркнул собеседник агентства.

Напомним, что в минувшую субботу сотрудники рынка "Садовод" сообщили "Интерфаксу", что уже несколько дней территория крупнейшего торгового центра заселяется торговцами из Китая, оказавшимися не у дел в связи с закрытием Черкизовского рынка. "Все свободные площади заставлены огромными контейнерами с Черкизовского рынка, а территории, торговые точки и ремонтные боксы, арендуемые в основном россиянами, в спешном порядке сносятся или закрываются, чтобы дать место новым хозяевам и арендаторам из Китая", - рассказал "Интерфаксу" один из работников рынка в минувшую субботу.

Конец полевой кухни

Положение бывших работников Черкизовского с каждым днем становится все более отчаянным - пока бывшие арендаторы "Черкизона" пытаются разместить их на других рынках, городские власти закрыли полевую кухню, на которой они питались. Как заявил глава "Федерации мигрантов России" Мухаммад Амин Маджубдер в эфире радиостанции "Эхо Москвы", тех, кто сегодня собрался получить бесплатный плов, задержали правоохранительные органы за нарушение санитарных норм. "По неизвестной причине московское ГУВД разгоняло всех участников, которые пришли получать горячее питание. В итоге то продолжение, которое мы хотели каждый день проводить, пока не разрешают. Задержаны люди, которые пришли покушать", - сказал Маджубдер. "Мы обращались к начальнику ОВД, он обещал составить какие-то административные протоколы, что они пришли, создали какие-то антисанитарные условия, и вот они разгоняли. Власти объясняли, что нужно было получить разрешение. Они это объявили в два часа дня, когда в три у нас должны были быть открыты полевые кухни", - отметил президент "Федерации мигрантов России". "Мы будем в понедельник утром заниматься этим вопросом, обращаться в соответствующие органы, получать повторное разрешение, - добавил он.

По словам собравшихся у полевой кухни, у многих выходцев из-за рубежа нет денег на еду и кров, им приходится ночевать на улице. Уехать домой они тоже не могут из-за отсутствия денег. Кроме того, документы многих работников закрытой торговой точки остаются в опечатанных павильонах.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });