ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Лето наверстывает упущенное

Москвичи могут радоваться – в столицу после некоторого перерыва вновь пришло лето. Правда, завтра в Москве будет попрохладнее, но в конце недели синоптики вновь обещают 30-градусную жару

Лето наверстывает упущенное
Фото: Reuters

Москва. 13 июля. INTERFAX.RU – В Москву вновь пришло лето. Подарив столичным жителям два замечательных теплых выходных, погода решила не останавливаться на достигнутом и уже в понедельник отметилась 30-градусной жарой. Первый день рабочей недели оказался поистине летним – температура в столице в данный момент составляет 26..28, по области 25..30 градусов.

Правда, во второй половине дня, по данным специалистов Метеобюро Москвы и Московской области, появится вероятность локальных кратковременных дождей, что связано с приближением атмосферного фронта. Атмосферное давление будет слабо падать и составит в середине дня около 746 мм рт.ст., что близко к нормальному; относительная влажность воздуха 50-55%.

По данным метеорологов, из-за сравнительно высоких температур в послеполуденные часы в воздухе по-прежнему может ощущаться нехватка кислорода, что может неблагоприятно отразиться на самочувствии людей, страдающих хронической кислородной недостаточностью, ожирением, заболеваниями щитовидной железы. Кроме того, в условиях повышенной влажности на фоне довольно высокой температуры сформируется погода гипоксического типа с пониженным содержанием кислорода в воздухе. Это негативно скажется на самочувствии лиц, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями – такими, как гипертония, вегето-сосудистая дистония, атеросклероз сосудов головного мозга, а также перенесших инфаркт или инсульт.

А вот во вторник погода немного испортится – столбики термометров опустятся до 22 градусов тепла, небо будет облачным, возможны дожди. Примерно такой же погода будет и в среду, а затем в столице вновь начнется потепление. Уже в четверг температура поднимется до 27 градусов (правда, сохранится вероятность дождей), а в пятницу погода будет солнечной и ясной – при 26 градусах тепла. Выходные опять будут теплыми и солнечными – в субботу термометры покажут 27 градусов, а в воскресенье в Москву опять придет 30-градусная жара.

Что касается Санкт-Петербурга, на берегах Невы погода будет чуть попрохладнее. В первый будний день недели в Северной столице будет еще тепло (27 градусов), но уже во вторник температура опустится до 22 градусов. В среду в Питере будет ясно (24 градуса), а в четверг – при сохраняющейся температуре – в городе могут разразиться грозы. В пятницу столбики термометров опустятся до 22 градусов, в субботу – до 18 градусов, а в воскресенье температура воздуха составит 21 градус, при этом в течение трех последних дней недели будет лить дождь.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });