ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Спастись от жары или не спастись

Установившаяся в Москве жара уже создала неудобства для горожан. Уже завтра в столице будет прохладнее, а вот в некоторых других регионах жаркая погода сохранится: температура поднимется до +50 градусов

Спастись от жары или не спастись
Фото: Reuters

Москва. 14 июля. INTERFAX.RU – Уже три дня в Москве и области стоит жара. Стобики термометров уверенно переваливают за 30 градусов, а сильные, но кратковременные дожди не меняют ситуацию к лучшему – после дождя в городе становится еще более душно. Москвичи спасаются от жары кто как может – некоторые стараются пореже выходить на улицу и отсиживаться в кондиционируемых помещениях, кто-то бросает все и перебирается за город, чтобы в дачной тени пережить ужасы жары. Недовольны даже те, кто так жаждал солнца и тепла.

Растет в городе и потребление воды – вчера москвичи выпили и вылили на себя воды на 100 тыс. куб. м больше, чем обычно, доведя общий объем использованных водных ресурсов до 3 млн 600 тыс. куб. м в сутки. Причем пик разбора воды, как сообщила руководитель пресс-службы ГУП "Мосводканал" Лариса Данилина, пришелся на 23:00: придя с работы, нагулявшись и вымотавшись, москвичи отправились принимать душ перед сном. Данилина сообщила также, что 14 июля прошлого года было таким же жарким днем, и москвичи тогда поставили рекорд, "выпив" 3 млн 972 тыс. куб. м.

В ближайшие дни в городе станет чуть прохладнее. Согласно прогнозу Гидрометцентра, в среду в Московском регионе будет облачно с прояснениями. Днем местами ожидается кратковременный дождь. Температура ночью - от +12 … +17 градусов. Днем в Москве воздух прогреется до +23 … +25 градусов, по области - до +21… +26 градусов. Ясная погода прогнозируется и в четверг: по данным в этот день будет переменная облачность, осадков не ожидается. Ночная температура +10 … 15 градусов, дневная - около +22 … +27 по области и +24 … +26 градусов в Москве. К выходным погода существенно не изменится. Так, в пятницу и субботу прогнозируется переменная облачность, преимущественно без осадков. Температура ночью - от +12 … +17 градусов, днем - около +22 … +27.

Отдельные же регионы России будут продолжать страдать от очень высоких температур. В первую очередь, это, конечно, относится к южным районам. В частности, в Астрахани во вторник ближе к вечеру ожидается резкое повышение температуры – с +36 до +55 градусов. В связи с этим представители ГУ МЧС по области призвали жителей города по возможности не выходить на улицу, так как высока вероятность чрезвычайных ситуаций. В первую очередь, разумеется, это касается, пожилых людей, детей, а также тех, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Общие же рекомендации медиков на периоды, когда устанавливается жаркая погода, известны. Недавно их повторил главный терапевт России, директор НИИ пульмонологии Александр Чучалин: надо стараться пить больше чая, минеральную воду, обогащенную солями, употреблять пище, содержащую витамины С и Е. Что касается чая, то предпочтение лучше отдавать зеленому, который обладает большей биологической активностью. И черный, и зеленый чай в жару полагается пить маленькими глотками и в небольших объемах. По словам Чучалина, высокая температура воздуха является фактором риска для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями органов дыхания и психическими расстройствами. "Высокая температура - это всегда и токсическое воздействие озона. При высокой температуре воздуха резко возрастают аллергические реакции слизистой глаз, носа и дыхательных путей. У людей, которые страдают аллергическим ринитом, конъюктивитом и бронхиальной астмой жара может вызвать обострение", - сказал главный терапевт РФ.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });