ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Катастрофа пассажирского самолета. Фото

В Иране разбился самолет Ту-154, выполнявший рейс из Тегерана в Ереван. На борту лайнера находились 168 человек, все они погибли. На месте падения самолета образовался огромный кратер

Катастрофа пассажирского самолета. Фото
Фото: Reuters

Москва. 15 июля. INTERFAX.RU – В Иране практически сразу после взлета из международного аэропорта Тегерана потерпел катастрофу пассажирский самолет Ту-154 авиакомпании "Каспиан Эйр", выполнявший рейс из Тегерана в Ереван. В столице Армении, согласно расписанию, самолет должен был приземлиться в 13:00 по местному времени. На месте происшествия ведут работу спасатели. Иранское телевидение показало кадры с места катастрофы. На них видны обломки самолета, а также огромный кратер, образовавшийся в поле при падении лайнера. Руководитель управления по чрезвычайным ситуациям города Казвин, близ которого упал самолет, сообщил иранским СМИ, что лайнер полностью разрушен, обломки охвачены пламенем. По словам одного из очевидцев катастрофы, Ту-154 неожиданно начал терять высоту и взорвался, когда упал на землю.

В результате авиакатастрофы погибли 168 человек, в том числе 15 членов экипажа и два ребенка. "Среди погибших пассажиров были двое граждан Грузии, 35 армян, из которых четверо пассажиров и два члена экипажа - граждане Армении, остальные - граждане Ирана. Граждан России на борту самолета не было", - сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Главного управления гражданской авиации (ГУГА) Армении Нели Черчинян.

Вместе с тем иранское агентство МEHR сообщило, что среди пассажиров самолета значилась женщина с русским именем и фамилией - Наталья Никонова.

Представители авиакомпании заявили, что говорить о причинах крушения самолета пока рано – выводы можно будет делать только после расшифровки "черных ящиков". Они также опровергли информацию Общественного телевидения Армении, сообщившего, что причиной катастрофы стал пожар в одном из двигателей. Для помощи в расследовании причин и обстоятельств катастрофы Межгосударственный авиационный комитет (МАК) сформировал группу специалистов, которая вылетит в Иран. Возглавляет группу заслуженный пилот СССР Георгий Ячменев. "Деятельность группы будет осуществляться во взаимодействии с авиационными властями Исламской Республики Иран", - отмечается в сообщении МАК.

Вице-губернатор города Казвин Сирус Забери заявил, что незадолго до катастрофы пилот сообщил авиадиспетчеру о технической неисправности и запросил разрешения на аварийную посадку, которая была бы возможна в аэропортах в районе городов Тебриз или Занджан. Однако ему это не удалось, после чего пилот попытался вернуться в Тегеран.

Самолет был взят в аренду у России, сообщили в авиакомпании. По словам ее представителя, компания является иранской, а самолет был взят в аренду у российской стороны.

Четверг в Армении объявлен Днем траура. Президент Армении Серж Саргсян созвал в среду чрезвычайное совещание в связи с крушением самолета Ту-154. Согласно сообщению, руководители Службы нацбезопасности и Главного управления гражданской авиации представили детали инцидента. Принято решение создать правительственную комиссию во главе с вице-премьером, министром территориального управления Арменом Геворкяном. Армения и Иран также договорились координировать действия ведомств, расследующих причины крушения самолета Ту-154, выполнявшего рейс Тегеран-Ереван.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });