ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Взрывы в Джакарте. Фото

В столице Индонезии были взорваны бомбы большой мощности. В результате взрывов пострадали постояльцы двух фешенебельных отелей – Mariott и Ritz-Carlton

Взрывы в Джакарте. Фото
Фото: Reuters

Москва. 17 июля. INTERFAX.RU – В столице Индонезии Джакарте прогремели два взрыва, причем оба – в фешенебельных отелях. У постояльцев Marriott и Ritz-Carlton выдалось, мягко говоря, неспокойное утро. В министерстве безопасности страны сообщили, что речь идет о "взрывных устройствах большой мощности". По последним данным, в результате взрывов погибли, по меньшей мере, девять человек – причем среди них есть и иностранцы, еще 48 ранены. Посольство РФ в Джакарте распространило сообщение, что, по предварительным данным, среди жертв и пострадавших российских граждан нет.

Как сообщает британская телерадиокорпорация BBC, пока никто не взял на себя ответственность за взрывы. Кроме того, через некоторое время после событий в отелях поступила информация о том, что на севере Джакарыт прогремел третий взрыв. Правда, позднее предположения о том, что взорвалась очередная бомба, не подтвердились – по информации местных стражей порядка, в автомобиле взорвалась неисправная аккумуляторная батарея.

Взрывы в отелях произошли примерно в 7:30 по местному времени. Как сообщается, на месте происшествия находится несколько карет "скорой помощи", все оцеплено полицейскими. Очевидцы взрывов поделились своими впечатлениями с журналистами. "Я услышал грохот - "Бум! Бум!" со стороны Mariott и Ritz-Carlton. Потом я увидел, как из здания начинают выбегать люди", - рассказал один из охранников территории. В свою очередь, бизнесмен Джеффри Хэд, находящийся в Джакарте по делам, заявил, что он не слышал самих взрывов и узнал о них, от коллег, которые позвонили ему в номер и велели срочно покинуть здание. "Я выглянул в окно, увидел, что на земле много битого стекла и подумал, что надо выбираться отсюда", - рассказал он, добавив, что у него было очень странное ощущение, когда он спустился на лифте в вестибюль отеля и увидел, что взрывной волной было практически полностью уничтожено находившееся там раньше кафе.

Позднее представители полиции сообщили, что на 18-м этаже отеля Mariott была обнаружена третья, неразорвавшаяся бомба, которая была обезврежена саперами.

По данным BBC, именно гостиница Mariott должна была стать местом проживания игроков футбольной команды Manchester United, которые должны были в субботу прибыть в Джакарту. Теперь визит спортсменов в столицу Индонезии отменен.

Взрывы в Mariott и Ritz-Carlton произошли спустя две недели после президентских выборов в Индонезии.

Напомним, что Джакарта уже не раз становилась объектом для терактов. Так, в 2000 г. взрыв в церкви унес жизни 19 человек. В октябре 2002 г. теракты в двух ночных клубах стали причиной гибели 202 человек – в основном, австралийцев. Да и отель Marriott уже страдал от рук террористов в августе 2003 г. в здании прогремел взрыв, унесший жизни 13 человек, а детонация бомбы рядом с посольством Австралии в 2004 г. стал причиной гибели еще 9 человек. Ответственность за те взрывы возлагали на фундаменталистскую мусульманскую группировку "Джамаа исламия", которая считается отделением "Аль-Каиды" в странах Юго-Восточной Азии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });