ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Лидеры шести стран СНГ пообщаются в Москве в неформальной обстановке во время скачек на приз президента РФ

Москва. 18 июля. ИНТЕРФАКС - Лидеры ряда стран СНГ соберутся в субботу в Москве на традиционную неформальную встречу, которая приурочена к очередным скачкам на приз президента РФ.

В этот раз, как ожидается, в российскую столицу приедут президенты только пяти государств Содружества - Азербайджана, Армении, Казахстана, Молдавии и Таджикистана. Приглашение на скачки, по информации "Интерфакса", получили также президент Южной Осетии Эдуард Кокойты и глава Абхазии Сергей Багапш.

Президент Киргизии Курманбек Бакиев не будет присутствовать на скачках в связи в подготовкой в республике президентских выборов, в которых он участвует как кандидат.

Кроме того, как пояснили в пресс-службе К.Бакиева, 31 июля - 1 августа на курорте Иссык-Куль (север Киргизии) состоится неформальный саммит государств ОДКБ, куда приглашены лидеры всех стран, входящих в эту организацию (Армения, Белоруссия, Казахстан, Россия и Узбекистан). Проведение неформального саммита по времени совпадает с юбилеем киргизского президента К.Бакиева, которому 1 августа исполнится 60 лет.

По личным причинам на мероприятии не сможет присутствовать президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов. Президент Украины не приедет, поскольку, по словам его пресс-секретаря, "в этот день участвует в традиционном восхождении на гору Говерла (Ивано-Франковская область), а затем посетит Всеукраинскую прощу в Заравнице (Тернопольская область), организованную Украинской Греко-католической церковью".

Без объяснения причин в Москву не приедут президент Белоруссии Александр Лукашенко и Узбекистана Ислам Каримов.

Скачки пройдут на Центральном Московском ипподроме, который в этом году отмечает свое 175-летие.

Как сообщила ранее пресс-служба Минсельхоза, являющегося организатором скачек, в розыгрыше приза президента примут участие 12 лошадей 4 лет и старше чистокровной верховой породы.

По информации Национального коневодческого союза, к участию в скачках заявлены две лошади, принадлежащие президенту Чечни Рамзану Кадырову - Бронз Кэннон (у нее самый высокий рейтинг по состоянию на 7 июля) и Гальтан. В пресс-службе президента Чечни "Интерфаксу" эту информацию подтвердили.

Заявки на участие в скачках, помимо России, подали Казахстан, Азербайджан, Армения и Молдавия, то есть именно тех государств, лидеры которых соберутся в Москве.

Впервые в этом году скачки интегрированы в международную систему испытаний лошадей чистокровной верховой породы. Дистанция забега увеличена на 400 метров - с 2000 до 2400 метров. Общий призовой фонд - 7 млн рублей, то есть победитель получит 3,3 млн рублей, занявший 2-е место - 170 тысяч рублей и т.д.

Кроме приза президента РФ, на Московском ипподроме будут разыграны следующие призы - Большой Интернациональный, Критериум, Раута, Кубок СНГ, приз Национального коневодческого союза.

Первые скачки на приз президента РФ состоялись 3 июня 2004 г. на Центральном Московском ипподроме. Победителем стал рыжий жеребец Акбаш, рожденный на конном заводе "Восход" Краснодарского края.

В прошлом году на Пятигорском ипподроме скачки на приз президента России выиграл трехлетний гнедой жеребец Паландер (Волгоградская область), который и в этот раз участвует в забеге.

Первый рысистый бег на Ходынском поле, ознаменовавший рождение Московского ипподрома, состоялся 1 августа 1834 года. Сегодня Центральный Московский ипподром (ЦМИ) представляет собой, прежде всего, испытательный полигон элитных племенных лошадей России, где их проверяют на резвость, силу и выносливость.

ЦМИ - единственный в России ипподром, где испытания проводятся беспрерывно круглый год. В любую погоду и при любых обстоятельствах каждые субботу и воскресенье на беговую дорожку выходят несколько десятков рысаков. Всего за год на Московском ипподроме проходят испытания около 1000 лошадей трех рысистых пород: орловской, русской и американской.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });