ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

"Не поехали бы - жили бы без проблем"

В России подтверждены уже десять случаев заболевания человека "свиным гриппом". Главсанврач РФ призвал россиян воздержаться от отдыха за границей

"Не поехали бы - жили бы без проблем"
Фото: Reuters

Москва. 18 июля. INTERFAX.RU – Представители ВОЗ бьют тревогу: "свиной грипп" распространяется в мире с беспрецедентной скоростью. По словам специалистов, во многих странах вирус A/H1N1 распространяется настолько быстро, что врачам стало "чрезвычайно сложно, если не невозможно" проводить лабораторные исследования для подтверждения случаев заражения.

В связи с этим представители в ВОЗ заявили, что они прекращают вести статистику по числу заболевших гриппом в различных странах мира. Тем не менее специалисты будут регулярно сообщать о выявлении первых случаев заболевания A/H1N1 в тех странах, которые еще не пострадали от этого вируса.

Между тем число россиян, заболевших "свиным гриппом", выросло до десяти. В пятницу главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сообщил о девяти подтвержденных случаях. До этого сообщалось о пяти заболевших, однако за сутки подтвердились еще четыре случая H1N1, которые находились под подозрением. Речь идет о двух девушках, вернувшихся из отпуска с Кипра, а также о двух заболевших, приехавших из Испании, где они отдыхали. Один из них госпитализирован в инфекционную клиническую больницу 1, а другой - в Пущинский научный центр РАМН.

Таким образом, сообщил главный санитарный врач России, из всех заболевших россиян двое привезли вирус из США, трое - из Испании, двое - с Кипра, один - из Таиланда и один - из Доминиканской Республики. Только двое из них ездили в деловую поездку, все остальные - в отпуск.

О десятом случае заболевших вирусом A/H1N1 стало известно в субботу: в городе Северск в Томской области был подтвержден "свиной грипп" у девушки, вернувшейся из Лондона.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе администрации Томской области со ссылкой на управление Роспотребнадзора, вирус обнаружен у 14-летней северчанки.

"Девушка почувствовала признаки заболевания, еще находясь в Лондоне. Прибыла в Северск 15 июля. 16 июля обратилась в северскую медсанчасть №81 с жалобами на кашель, насморк, боли в горле, температуру 38-39 градусов", - говорится в сообщении.

В пятницу у больной был взят биологический материал для анализа. 18 июля из новосибирской лаборатории поступило подтверждение информации о положительном результате исследования и обнаружении вируса A/H1N1.

"В настоящее время больная находится в инфекционном отделении МСЧ №81 г. Северска, состояние удовлетворительное, температура нормальная. Получает необходимое противовирусное лечение и терапию антибиотиками", - говорится в сообщении.

В связи с выявлением случая заболевания гриппом A/H1N1 специалистами системы здравоохранения Северска и Томской области, Роспотребнадзора по Томской области были предприняты необходимые меры по локализации очага заболевания и недопущению распространения вируса гриппа.

В частности, произведена изоляция больной, выявлены лица, контактировавшие с девушкой по всему маршруту ее следования из Лондона. С ними проводится комплекс профилактических мероприятий. Кроме того, в настоящее время введен в действие комплексный план по предупреждению распространению гриппа на территории Томской области и утвержден план мероприятий по ликвидации очага. Ситуация находится под личным контролем губернатора Томской области Виктора Кресса, подчеркивает пресс-служба.

Это все наша прихоть

"Это все наша прихоть, не поехали бы - жили бы без проблем. Поэтому я призываю россиян ответственно относиться к собственному здоровью, здоровью своих близких, к экономике нашей страны, потому что все это - дорогое удовольствие", - заявил Онищенко.

Главный санитарный врач РФ предложил россиянам переориентироваться на внутренний туризм в связи с распространением в мире вируса A/H1N1. "Давайте вместе с вами решим: зачем отдыхать в тех странах, о которых мы еще с мая месяца предупреждали (что там распространяется так называемый "свиной грипп"), - сказал Онищенко в пятницу в интервью телеканалу "Вести-24". - Неужели в нашей стране негде отдохнуть? Прекрасный отдых в Подмосковье, сказочный Байкал, овеянный легендами, песнями, сказаниями город Сочи. Что случится, если вы не поедете в Таиланд, Испанию или Доминиканскую республику?".

"Если бы этот способ (запрет на выезд за рубеж - ИФ) играл кардинальную роль, я бы, конечно, употребил и власть. Просто взял бы и запретил. Но поскольку это не совсем так, я в данном случае просто взываю. Подумайте, может быть, вы и воздержитесь (от выезда за рубеж - ИФ)", - отметил Онищенко. По его словам, несмотря на жару, в Европе и в России новый вирус гриппа распространяется, и это "является тревожным симптомом, поскольку для лета данная ситуация не свойственна".

В целом в мире на сегодняшний день зарегистрировано 120 716 больных гриппом A/H1N1, 658 из них умерли. За прошедшие сутки в России обследовано 90 рейсов, прилетевших из стран, где отмечается заболеваемость свиным гриппом, 6473 пассажира, из них 1431 прибыли с Американского континента, 1128 - из Испании, сообщил Онищенко. Всего с момента введения мониторинга осмотрено 551 867 пассажиров", - уточнил глава Роспотребнадзора.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });