ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Власти Чечни сожалеют о решении «Мемориала» приостановить работу грозненского офиса

Москва. 18 июля. ИНТЕРФАКС - Власти Чечни считают, что решение о приостановлении деятельности на территории республики правозащитного центра "Мемориал" политизировано и надеются, что оно со временем будет пересмотрено.

"Мы сожалеем в связи с принятием такого решения и считаем его политизированным", - заявили "Интерфаксу" в пресс-службе президента Чеченской Республики.

При этом там подчеркнули, что помимо "Мемориала" в республике продолжают работать другие правозащитные организации. Кроме того, отметил собеседник агентства, сотрудники "Мемориала", проживающие в Чечне, никуда не уезжают и могут продолжить правозащитную деятельность.

"Надеемся, что поспешное решение будет пересмотрено и "Мемориал" возобновит работу", - добавили в пресс-службе.

Ранее в субботу стало известно, что грозненский офис правозащитного центра "Мемориал" временно прекращает работу. "Сейчас мы приостанавливаем работу", - сказал "Интерфаксу" член исполкома "Мемориала" Александр Черкасов.

А.Черкасов не уточнил, на какой срок приостановлена работа, однако сказал, что это решение связано, в том числе, с трауром по погибшей в минувшую среду сотруднице "Мемориала" Наталье Эстемировой.

Н.Эстемирова утром в минувшую среду была похищена неподалеку от своего дома в Грозном. Вечером того же дня ее тело было найдено в одном из районов Ингушетии.

Вскоре после убийства Н.Эстемировой глава "Мемориала" Олег Орлов обвинил в причастности к этому преступлению президента Чеченской республики Рамзана Кадырова.

Накануне стало известно, что адвокат Р.Кадырова Андрей Красненков в связи с этим обвинением решил подать иск в суд о защите чести и достоинства президента республики.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });