ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Конфликт не исчерпан

Высланный из Гондураса президент и самопровозглашенный лидер страны пока не смогли договориться. Переговоры между оппонентами не принесли положительных результатов

Конфликт не исчерпан
Фото: Reuters

Москва. 19 июля. INTERFAX.RU – В Гондурасе продолжается политический конфликт, начавшийся в июне. Как сообщила в воскресенье британская телерадиокорпорация Би-би-си, переговоры между президентом страны Мануэлем Селайей и ее самопровозглашенным лидером Роберто Мичелетти не достигли положительных результатов и будут возобновлены позднее.

По словам Мануэля Селайи, переговоры между участниками политического конфликта в Гондурасе, проходящие при посредничестве президента Коста-Рики Оскара Ариаса, являются последней возможностью урегулировать ситуацию в стране.

Лидер Коста-Рики для разрешения сложившегося кризиса в Гондурасе предложил план из семи пунктов, предусматривающий восстановление Селайи в качестве легитимного лидера государства, до 27 января, когда официально истекает срок его полномочий, а также формирование объединенного правительства, куда войду представители всех политических партий страны. План Ариаса также предусматривает возможность проведения досрочных выборов в Гондурасе, но только при условии, что Селайя восстановит контроль над вооруженными силами страны не позднее, чем за месяц до голосования для обеспечения "открытости и нормальных условий" для выборов.

Между тем, Роберто Мичелетти заявил, что возвращение Селайи в качестве главы государства "невозможно". В минувший четверг он сообщил, что готов уйти со своего поста при условии, что свергнутый президент откажется от планов возвращения на родину. "Я готов принять такое решение, чтобы обеспечить мир и спокойствие в стране, при условии, что бывший президент Селайя не вернется", - отметил Мичелетти.

В свою очередь заместитель министра иностранных дел Марта Лорена Альварадо подчеркнула: "Восстановление Селайи в должности, как мы заявляли ранее и вновь повторяем, не является предметом переговоров. Не существует возможности его возвращения в Гондурас в качестве президента".

Ранее президент Гондураса заявлял о намерении вернуться в страну вне зависимости от результатов переговоров со своим оппонентом, однако теперь согласился отложить свое возвращение до 24 июля.

Напомним, что 29 июня 2009 года в Гондурасе произошел переворот, в ходе которого президент страны Мануэль Селайя был похищен военными и вывезен на территорию Коста-Рики. Роберто Мичелетти, занимавший пост председателя парламента, был назначен исполняющим обязанности президента страны. Вслед за этим ЕС по призыву Испании отозвал всех европейских послов из Гондураса, США прекратили реализацию военно-технической программы с Гондурасом. Кроме того, Организация американских государств объявила о приостановке членства страны в этом межамериканском союзе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });