ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Вирус не отступает

За выходные увеличилось число россиян, у которых официально подтвержден диагноз "свиной грипп". Помимо этого был зафиксирован случай прибытия в нашу страну иностранца, инфицированного A/H1N1

Вирус не отступает
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 20 июля. INTERFAX.RU – За выходные в России увеличилось до 10-ти число россиян, у которых официально подтвержден вирус свиного гриппа, несколько человек были госпитализированы с подозрением на вирус. Помимо этого, как сообщила радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, был зафиксирован случай прибытия в нашу страну иностранца, инфицированного вирусом. Он прибыл в Санкт-Петербург на круизном теплоходе из Хельсинки. Глава Роспотребнадзора отметил, что ранее на этом теплоходе уже находили людей, больных новым вирусом гриппа.

Теплоход прибыл из Хельсинки. На его борту находится член экипажа, ему 34 года, он родом из Гайаны, рассказал Онищенко. Сейчас мужчина изолирован, несмотря на то, что с остальными членами экипажа всё в порядке, сходить на берег им запретили, добавил глава ведомства.

В субботу в городе Северск Томской области у местной жительницы выявлено заражение свиным гриппом. Он, как и все остальные случаи, зарегистрированные в России, является ввозным, то есть россиянка прибыла больной из-за границы. Вирус был обнаружен у 14-летней девочки, вернувшейся из поездки в Лондон.

"Девушка почувствовала признаки заболевания, еще находясь в Лондоне. Прибыла в Северск 15 июля. 16 июля обратилась в северскую медсанчасть №81 с жалобами на кашель, насморк, боли в горле, температуру 38-39 градусов", - говорилось в сообщении пресс-службы администрации Томской области со ссылкой на управление Роспотребнадзора.

В пятницу у больной был взят биологический материал для анализа. 18 июля из новосибирской лаборатории поступило подтверждение информации о положительном результате исследования и обнаружении вируса A H1N1. "В настоящее время больная находится в инфекционном отделении МСЧ №81 г. Северска, состояние удовлетворительное, температура нормальная. Получает необходимое противовирусное лечение и терапию антибиотиками", - отмечалось в сообщении.

В воскресенье мэр Томска Николай Николайчук заявил, что в самом региональном центре случаев заболевания не выявлено. "В случае необходимости томские медики готовы оперативно отреагировать и не допустить его (вируса A H1N1 - ИФ) распространения", - отметил он на заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. "У жителей Томска оснований для беспокойства нет", - подчеркнул градоначальник. В свою очередь, начальник городского управления здравоохранения Сергей Андреев сообщил, что на сегодняшний день разработан полный план мероприятий по недопущению возникновения вируса в городе.

Помимо этого в субботу вечером телеканал "Вести-24" со ссылкой на главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко сообщил, что еще у трех российских граждан подозревается наличие вируса H1/N1. Радиостанция "Эхо Москвы" уточнила, ссылаясь на Онищенко, что эти три человека были сняты с самолетов из США, Испании и Болгарии. Окончательные результаты их анализов станут известны в понедельник. Таким образом, пока количество подтвержденных случаев заражения вирусом "свиного гриппа" в России достигло 10. Всего в мире, по словам Геннадия Онищенко, зарегистрировано 130 тысяч случаев заражения людей вирусом гриппа H1N1, в том числе - 700 со смертельным исходом.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });