ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Самое долгое затмение XXI века

В последние минуты 21 июля (по Гринвичу) жители планеты смогут наблюдать солнечное затмение, которое станет рекордным по длительности. Правда, россиян в числе счастливчиков будет не так уж много

Самое долгое затмение XXI века
Фото: Reuters

Москва. 21 июля. INTERFAX.RU – В последние минуты 21 июля по Гринвичу начнется самое длительное по продолжительности солнечное затмение XXI века. Его полная фаза будет рекордна – 6,5 минут. Правда, в России увидят это природное явление лишь немногие: его можно будет наблюдать на Дальнем Востоке, где его частные фазы составят 58% во Владивостоке и 39% в Хабаровске. По данным ученых, во Владивостоке затмение начнется 22 июля в 11:48 часов по местному времени, окончание затмения ожидается в 14:04. По мере продвижения на запад величина затмения будет уменьшаться. Как сообщили в Пулковской обсерватории, ни жители севера Сибири, ни европейской части России не увидят ничего.

Правда, пока прогноз погоды неблагоприятен и, возможно, даже тем, кто живет в Приморье, не удастся понаблюдать за исчезающим солнцем. Как сообщает сайт Приморгидромета со ссылкой на старшего научного сотрудника Уссурийской астрофизической обсерватории Дальневосточного отделения РАН Валентину Дьяконову, погода в Приморье никак не способствует наблюдению за небесными телами. "Сложно смириться с прогнозом синоптиков, которые вновь подтвердили, что 22 июля над южным Приморьем, где находится Уссурийская астрофизическая обсерватория, будет плотная облачность. Мы как никогда во всеоружии готовы встретить такое редкое для наблюдений астрономическое явление. Более того, наша обсерватория - одна из самых оснащенных в России. Однако мы, как и все приморцы, сможем наблюдать затмение лишь по Интернету", - сказала Дьяконова.

Зато жители южного полушария планеты смогут наслаждаться астрономическим чудом в полной мере. Полоса полного солнечного затмения 22 июля 2009 года пройдет по Индии, странам Индокитая и самому Китаю, затем покинет материк и дальше пройдет по Тихому океану, зацепив некоторые кусочки суши, в частности мелкие острова Японии. Максимальная продолжительность затмения будет рекордной для XXI века - 6 мин. 39 сек., но это произойдет в океане. Оптимальное место для наблюдения этого затмения на суше - побережье Китая вблизи города Шанхай - здесь продолжительность полной фазы достигает 5 мин. 55 сек. В России и СНГ максимальная фаза затмения достигнет около 0,6 (на юге Приморья и юге Таджикистана).

Астрономы обращают внимание на то, что поведения Солнца в последние годы было несколько нетипично, а потому затмение вызывает повышенный интерес. В частности, они указывают на то, что затмению предшествовали три года, когда наблюдался минимум количества пятен на звезде. "Вспышки, протуберанцы, корональные дыры возникали и в эти годы, но многие месяцы, а иногда даже и несколько месяцев подряд, пятен не наблюдалось", - подчеркнули в Пулковской обсерватории.

Специалисты предупреждают всех, кто окажется в нужном месте и в нужное время для того, чтобы все-таки увидеть затмение, о том, что необходимо соблюдать меры безопасности. Наблюдать за Солнцем в таких условиях можно только через темный светофильтр, в противном случае можно получить ожог глаз и даже ослепнуть. Так, в 2008 г., когда в России десятки людей наблюдали за полным солнечным затмением, затем нередки были случаи обращения к врачам за помощью. Так, в Новосибирске к специалистам обратились 19 человек, из которых четверо были госпитализированы. Всем им был поставлен диагноз "солнечная ретинопатия", то есть ожог сетчатки глаз. Причиной же стало именно пренебрежение мерами безопасности во время наблюдений за Солнцем. В Пулковской обсерватории полагают, что подобное пренебрежение во многом связано с безграмотностью людей. "Мы спорим с ведомством Фурсенко (Андрей Фурсенко, глава Минобрнауки - ИФ), что должна быть восстановлена астрономия в школе. Сейчас уровень астрономического образования резко упал, приходится такие рекомендации давать, чтобы люди не ослепли", - отмечают специалисты.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });