ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Проба политиков

Визит вице-президента США на Украину прошел в формате встреч со всеми ведущими политиками страны. Джо Байден, помимо встречи с президентом Украины, побеседовал с Януковичем, Тимошенко, Яценюком, Литвиным

Проба политиков
Фото: Reuters

Москва. 22 июня. INTERFAX.RU – На Украину с рабочим визитом прибыл вице-президент США Джо Байден. За время своего пребывания в стране во вторник он успел встретиться со всеми ведущими украинскими политиками – Виктором Ющенко, Виктором Януковичем, Арсением Яценюком и Юлией Тимошенко, призвав их уйти от конфронтации во имя преодоления последствий финансово-экономического кризиса. Помимо этого, правда, в традиционной декларативной форме вице-президент США коснулся многих проблем, в том числе сотрудничества США и Украины и его влияния на отношения с Россией.

Так, во время встречи с президентом страны Байден заявил, что налаживание отношений с Россией, так называемая перезагрузка, никак не скажется на американско-украинском партнерстве: "Как вы знаете, господин президент, мы работаем над перезагрузкой своих отношений с Россией, однако хочу вас и весь украинский народ заверить, что это не будет за счет Украины". Вместе с тем он добавил, что налаживание отношений между США и Россией будут полезным для Украины. "Президент США Барак Обама и я (Джозеф Байден) заявляем очень четко, что если вы желаете быть частью евроатлантической интеграции, а вы об этом заявили, мы это решительно поддерживаем", - сказал он, подчеркнув, как полагается, что Украина вправе сама выбирать внешнеполитический курс, и никакая другая сторона не имеет права диктовать, куда ей вступать, и какие двусторонние отношения строить. Аналогичная позиция, только описанная несколько иными словами, была высказана Байденом и на встрече с председателем Верховной Рады Владимиром Литвином.

Ющенко, со своей стороны, с традиционными реверансами о значимости развития сотрудничества Украины и Штатов, подчеркнул, что Украина желает конструктивных и перспективных форм, которые не будут наносить ущерб интересам страны. "Мы хотим видеть эти отношения перспективными, однако, безусловно, не за счет украинского фактора или формирования каких-то новых зон специальных интересов кого-то", - пояснил он. Как подчеркнул президент Украины, "мы живем в непростом мире и для нас важны такие вещи, как территориальная целостность Украины, ее суверенитет, независимость, политические свободы. И эти вещи будут зависеть от того, как будет Украина формировать отношения по данному вопросу с соседями, со странами континента и целого мира".

После встречи с Ющенко, вице-президент США провел встречи в формате "тет-а-тет" с возможными будущими президентами Украины. В частности, на встрече с Виктором Януковичем обсуждалась политическая ситуация в стране. Лидер Партии регионов заявил, что заверил вице-президента США Джозефа Байдена в готовности к компромиссу с другими политическими силами Украины. "Я повторил господину вице-президенту его фразу, что безусловно сильные политики, сильные люди всегда ищут компромисс и его находят", - сказал Янукович журналистам после завершения встречи. Лидер Партии регионов также подчеркнул, что уже неоднократно заявлял о своей готовности "между войной и миром выбирать мир".

По окончании беседы с Януковичем Байден побеседовал с лидером общественной инициативы "Фронта перемен" Арсением Яценюком. По словам последнего, он в ходе разговора с Байденом высказал необходимость новой повестки дня украинско-российских отношений. "Мы очень коротко прошлись по украинско-российским отношениям... нам необходима новая повестка дня украинско-российских отношений, и я коротко высказал свое видение этой повестки дня", - сказал Яценюк. Лидер "Фронта перемен" также рассказал, что темы НАТО и будущих президентских выборов в Украине в ходе их встречи с вице-президентом не обсуждались, речь шла о глобальном экономическом кризисе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });