ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Очередной раунд российско-американских переговоров по СНВ открывается в Женеве

Москва. 22 июля. ИНТЕРФАКС - Параметры будущего договора по стратегическим наступательным вооружениям обсудят участники российско- американских переговоров, открывающихся в среду в Женеве.

Как ожидается, российскую делегацию на встрече, которая продлится 22-24 июля, возглавит директор департамента МИД России по вопросам безопасности и разоружения Анатолий Антонов, американскую - замгоссекретаря США Роуз Гетемюллер.

Как сообщил ранее официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, российская сторона рассчитывает на сближение подходов с США по количественным показателям в отношении ядерных боезарядов и стратегических носителей.

"На предстоящих переговорах ожидаем дальнейшего уточнения позиций по параметрам будущего договора, надеемся на сближение наших подходов по количественным показателям в отношении стратегических носителей и боезарядов", - сказал А.Нестеренко.

Он сообщил, что следующий раунд переговоров может состояться в конце августа - начале сентября.

А.Нестеренко отметил, что на открывающемся в среду раунде российская сторона ожидает сближения подходов в отношении "других аспектов" будущего договора, который придет на смену договору об СНВ-1, истекающему 5 декабря 2009 года.

По словам представителя МИД РФ, речь идет "о взаимосвязи между стратегическими наступательными вооружениями и оборонительными вооружениями, неразмещении стратегических вооружений за пределами национальной территории и вопросе о стратегических вооружениях в неядерном оснащении".

Основные параметры нового договора были определены по итогам встречи президентов России и США Дмитрия Медведева и барака Обамы в начале июля в Москве.

Предельные уровни для стратегических носителей президенты определили так, чтобы через семь лет после вступления в силу договора эти уровни лежали бы в пределах 500-1100 единиц и для связанных с ними боезарядов - в пределах 1500-1675 единиц.

Об этом говорится в документе, озаглавленном "Совместное понимание по вопросу о дальнейших сокращениях и ограничениях СНВ". В нем отмечается, что "конкретные цифры, которые должны быть зафиксированы по этим предельным уровням в договоре, будут согласованы в ходе дальнейших переговоров, будут согласованы положения относительно подсчета этих предельных уровней".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });