ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Обрушение общежития

В Астрахани по невыясненным пока причинам произошло обрушение части пятиэтажного дома, в котором находилось общежитие. Из-под завалов были успешно извлечены несколько человек

Обрушение общежития
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 22 июля. INTERFAX.RU – В Астрахани произошло обрушение части пятиэтажного здания, в котором находилось общежитие. Согласно сообщению Южного регионального центра МЧС России, в 10:50 рухнули два подъезда дома. Спасатели, прибывшие на место происшествия, начали работу по извлечению людей из-под завалов. В настоящий момент работы на месте ЧП продолжаются, о его причинах пока ничего не сообщается.

Известно, что из-под завалов уже были спасены три человека. Первоначально сообщалось, что под завалами мог находиться лишь один человек. Затем поступили сообщения, что под обломками здания могут быть два пострадавших.

Позднее, согласно официальному сообщению СКП РФ, по факту обрушения было возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ - "Халатность" и "Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ". "В настоящее время девять жителей дома числятся пропавшими без вести", - отметили в СКП. По уточненным данным, всего в обрушившемся сегменте здания находились 26 квартир.

Затем начальник ГУ МЧС Астраханской области Александр Жигин уточнил, что под обломками рухнувшего здания могут находиться шесть человек. В ходе селекторного совещания он пояснил, что идет разбор завалов второго этажа, где могут быть четыре человека, еще двое, предположительно, остаются под обломками первого этажа. По его словам, обрушилось 25 квартир, в которых проживало 52 человек. В настоящее время четверо человек спасены. Им оказана медицинская и психологическая помощь.

На городском форуме Астрахани со слов очевидцев событий сообщалось, что рухнула одна секция, с первого по пятый этаж. Находится данное здание, как сообщают жители города, вдоль трамвайных путей по ул. Савушкина, д. 39, к. 2, напротив Александровской больницы. По данным местных жителей, которые приводятся на том же форуме, в здании проводились некие строительные работы.

Напомним, что последнее сходное крупное ЧП в общежитии в пятиэтажном доме произошло в Омске, где в начале июля текущего года два человека, в том числе ребенок, погибли и несколько пострадали в результате взрыва газа и произошедшего после этого обрушения здания. В результате нарушения правил техники безопасности при эксплуатации бытового газа было разрушено восемь квартир на четвертом и пятом этажах здания семейного общежития. Были эвакуированы более сорока человек, для тех, кто лишился жилья был организован пункт временного размещения. На ликвидации последствия происшествия были задействованы более 200 человек.

В октябре минувшего года подобное же происшествие имело место в Саратове, где рухнула стена пятиэтажного семейного общежития. К счастью, в тот раз обошлось без жертв и пострадавших. Причиной обрушения было признано нарушение правил ведения ремонтных и строительных работ. По факту частичного обрушения общежития в Саратове прокуратура вынесла представление главе горадминистрации. По мнению прокуратуры, на время проведения капитального ремонта или реконструкции по договору найма жильцам должно быть предоставлено жилое помещение маневренного фонда. "Однако в помещения маневренного фонда жильцы дома не были переселены", - подчеркивается в сообщении.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });