ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Рекордное затмение. Фото

Самое продолжительное затмение XXI в. не только вывело на улицы сотни людей, желающих посмотреть, как "исчезает" Солнце, но и породило волну паники у людей суеверных, до сих пор верящих во вредоносность затмений

Рекордное затмение. Фото
Фото: Reuters

Москва. 22 июля. INTERFAX.RU - В последние минуты 21 июля (по Гринвичу) жители Земли стали ждать самого продолжительного в XXI в. солнечного затмения. Главными счастливчиками этого года стали в основном жители Южного полушария – именно они могли увидеть в полном объеме редкое астрономическое явление. В России можно было увидеть затмение лишь на Дальнем Востоке, причем погодные условия не способствовали наблюдению за светилом.

Плохая погода создала проблемы и тем, кому в силу географического положения их городов, можно было запросто расслабиться, взять специальный фильтр и через него понаблюдать за тем, как исчезает солнце. В частности, плотная облачность была во многих населенных пунктах Индии, Тарегане, Патне, Сасараме. Отметим, что для некоторых жителей Индии облачность, возможно, даже принесла некое облегчение: древние поверье гласят, что затмение 0 скорее вредоносное, чем положительное явление. Многие индийские женщины, ожидающие рождения детей со дня на день, всеми силами пытались отсрочить роды для того, чтобы они не совпали с сегодняшним солнечным затмением. Об этом сообщила индийская газета "Times of India". По убеждению многих, ребенка, рожденного в момент воздействия солнечного затмения, будут на протяжении жизни сопровождать трудности и неудачи.

При этом многие инлусы в этот день отправились в город Варанси, чтобы во время затмения совершить очищающее омовение в водах Ганга. Однако, как сообщает компания CNN, омовение имело трагические последствия - возникла давка, в результате которой погибла 80-летняя женщина и несколько пожилых людей получили разного рода травмы.

Жителей крупнейшего китайского мегаполиса Шанхая, которые также готовились наблюдать за исчезающей звездой, огорчила сводка погоды на среду: дождь, переходящий в ливень, низкая облачность, поэтому, как сообщил ранним утром в новостях диктор центрального китайского телевидения, возможность увидеть полное солнечное затмение была чрезвычайно мала. Между тем, именно в Шанхае можно было наблюдать это явление во всей красе, в то время как в Пекине луна закрыла солнце только на 62%.

Первыми на новость о затмении откликнулись предприниматели: интернет-сайты, газетные страницы пестрили рекламой специальных очков, через которые можно "успешно и безопасно" наблюдать это природное явление.

Вместе с тем, обеспокоенность выражала дорожная полиция. По всем каналам китайского телевидения, в газетах и в Интернете накануне была опубликована памятка для водителей, в которой водителям рекомендовалось включить фары и габаритные огни, как только начнет темнеть и не вертеть головой по сторонам.

Канцелярия Госсовета КНР также через Интернет, СМИ, и в SMS-сообщениях, на мобильные телефоны, предупредила, что затмения не надо бояться, что это - не конец света. "Полное солнечное затмение 22 июля может вызвать страх, панику у некоторых суеверных и неуравновешенных людей. Поэтому на предприятиях, в учреждениях, в деревнях надо провести подготовительную работу, объяснить суть явления, чтобы избежать негативных последствий", - указывалось в сообщении.

Самыми "востребованными" у журналистов на текущей неделе оказались специалисты в области астрономии, физики, и других близких наук, которые с удовольствием рассказывали о событии, приводили многочисленные факты, суть которых сводилась к тому, что Китаю повезло: такое затмение китайцы могут наблюдать один раз примерно в 400-500 лет.

В Интернете был объявлен конкурс на лучшую фотографию затмения: первая премия - 2 тыс. юаней ($300) и мобильный телефон. Но в Пекине ничего особенного не произошло. Была низкая облачность, дымка, не было видно ни Луны, ни Солнца. Народ на улицах разочаровался, очки никому не понадобились. В Шанхае больше потемнело, но, все равно, видно ничего не было, что примирило пекинцев и шанхайцев. И те, и другие говорили: "Подумаешь, ну подождем еще 500 лет!"

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });