ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Мирное освобождение

Россиян, находившихся в плену у нигерийских боевиков, освободили без не принимая силовых мер. Бывшим заложникам предстоит пройти медицинское освидетельствование

Мирное освобождение
Фото: Reuters

Москва. 22 июля. INTERFAX.RU - Российские моряки, которые с начала июля находились в плену у нигерийских боевиков, наконец, обрели долгожданную свободу: их удалось освободить, причем сделано это было без применения силы.

"Насколько я понимаю, никакой силовой операции не было, все обошлось мирно", - сообщил "Интерфаксу" в среду посол РФ в Нигерии Александр Поляков. Отвечая на вопрос о том, был ли заплачен выкуп за освобождение моряков, глава российской дипмиссии сказал: "На этот вопрос я ответить не могу".

"Поскольку нигерийские законы запрещают выплату выкупа похитителям людей, то никаких разговоров о выкупе не ведется, даже если в реальности и фигурировали какие-то деньги, - пояснил Поляков. - Но если и были заплачены какие-то деньги, то к этому официальные структуры никакого отношения не имеют.

Российский дипломат сообщил, что в настоящее время моряки находятся в городе Вари - столице штата Дельта. "На территории этого штата, судя по всему, и содержали заложников", - сказал он.

Поляков сообщил, что в ближайшее время моряки должны быть доставлены в Лагос. На территории российской дипмиссии пройдет общая встреча, в которой примут участие бывшие заложники, представители судоходной компании, дипломаты посольств тех стран, граждане которых также оказались в заложниках. Он также добавил, что в посольстве пройдет медицинское освидетельствование бывших заложников. "Но пока, по их собственным словам, по телефону, самочувствие нормальное, они рвутся на Родину", - сказал Поляков.

Как сообщалось, в начале июля группа вооруженных людей высадилась на борт сингапурского судна в 18 милях от нигерийского порта Коко. Шесть членов экипажа из 19 были взяты в заложники и были вынуждены покинуть стоящее на якоре судно вместе с похитителями.

Среди заложников были капитан Юрий Щастин из города Гулькевичи Краснодарского края и второй механик Виктор Кошевой из Новороссийска. Кроме того, среди заложников были граждане Украины, Филиппин и Индии.

Ранее сообщил МИД Украины, сомалийские пираты освободили во вторник шесть членов экипажа судна Sichem Peace, захваченного у берегов Нигерии 4 июля, в том числе одного гражданина Украины. По информации компании-оператора "EMS Ship Management", в настоящее время все моряки находятся в безопасности и после медицинского обследования в г. Лагос планируется их возвращение на родину.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });