ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Споры вокруг урны

Действующий президент Киргизии переизбран на второй срок. Оппозиция и европейские наблюдатели говорят о многочисленных нарушениях в ходе голосования, а наблюдатели из СНГ ничего незаконного не увидели

Споры вокруг урны
Фото: Reuters

Москва. 24 июля. INTERFAX.RU – Действующий президент Киргизии Курманбек Бакиев победил на прошедших накануне выборах и остается на второй строк. По официальным данным, за Бакиева проголосовало более 86,33% избирателей избирателей при явке в почти 80%. Такие результаты получены после обработки бюллетеней на 1427 участках из 2330. Для победы кандидату было необходимо набрать более половины голосов.

Другие кандидаты на президентский пост значительно отстают от Бакиева. За единого кандидата от оппозиции Алмазбека Атамбаева проголосовало 7,39%. За Темира Сариева 2,3%, Женишбека Назаралиева 0,49%. Единственная женщина-кандидат Токтаиым Уметалиева набрала 0,38%; Нурлану Мотуеву свои голоса отдали 0,31%. Против всех проголосовали 1,92% избирателей. Оппозиционеры, однако, не признают официальных результатов и считают их нелегитимными "из-за большого количества нарушений". В пятницу адвокат Атамбаева передала в Центризбирком материалы, которые, по ее мнению, свидетельствуют о нарушениях в ходе голосования. Это 25 видеоносителей и четыре файла с фотографиями. Центризбирком уже передал их в Генпрокуратуру для расследования. "Правоохранительным органам необходимо провести расследование и выяснить подлинность фактов, свидетельствующих о нарушениях, поэтому мы направляем их в Генпрокуратуру", – заявила член ЦИК Людмила Шерешкова.

Токтаиым Уметалиева – единственная женщина-кандидат в президенты Киргизии –также не согласна с итогами выборов и говорит о большом количестве нарушений. "Мне позвонили члены комиссии из Таласской области и ряда других избирательных участков и сказали, что местные административные управления поставили ограничения на подсчет моих голосов", – рассказала она. По ее мнению, "было дано указание подсчитать количество голосов так, чтобы они не превышали 4%, а остальные бланки выбрасывать". Уметалиева обещает, что ее дальнейшие действия будут зависеть от "окончательных итогов подсчета голосов".

НПО "Союз гражданских организаций Киргизии" также заявил о многочисленных грубых нарушениях. "Выборы всегда проходят с нарушениями, но таких, какие были вчера, не было никогда. Это были не выборы, а просто фарс", – считает член этого НПО Асия Сасыкбаева. По словам представителей союза, основные нарушения касались массового вброса бюллетеней в пользу одного кандидата. Среди других нарушений – "карусельные" голосования, бесконтрольная выдача открепительных удостоверений, неоправданно большое число избирателей, проголосовавших досрочно. "На многих участках еще до их открытия в урнах для голосования лежало большое количество бюллетеней", – заявляют правозащитники.

Мнения международных наблюдателей о предвыборной кампании и голосовании разошлись. Руководитель миссии Европейской сети организаций по мониторингу выборов (ЕНЕМО) Питер Навотны считает, что на выборах "не были соблюдены демократические стандарты". По его словам, наблюдатели ЕНЕМО зафиксировали многочисленные нарушения во время голосования и подсчета голосов, в частности: вброс бюллетеней, многократное голосование одних и тех на избирателей на разных участках. Это мнение разделяет специальный координатор миссии наблюдателей ОБСЕ и глава делегации Парламентской ассамблеи ОБСЕ итальянский сенатор Консильо Ди Ниньо. "Мы были разочарованы", – сказал он. По его мнению, ряд нарушений свидетельствует о преимуществе Бакиева перед другими кандидатами. "Мы с удовлетворением отметили определенный политический плюрализм и активное гражданское общество (Киргизии), – добавил Ди Ниньо. – Однако это впечатление было испорчено повсеместными неравными условиями игры, в которых были стерты различия между правящей партией и государством".

В ОБСЕ надеются, что оценки и рекомендации наблюдателей будут конструктивно использованы для анализа того, как выборы в Киргизии должны быть организованы в будущем. "К сожалению, эти выборы не продемонстрировали прогресс, на который мы рассчитывали, и вновь не соответствовали ключевым стандартам, которые Киргизия обязалась выполнять как страна – участница ОБСЕ", – заявила глава наблюдательной миссии БДИПЧ Радмила Секеринска.

Наблюдатели от СНГ, напротив, оценивают президентские выборы в Киргизии положительно. "У наблюдателей СНГ осталось позитивное впечатление о ходе подготовки к выборам и в день выборов, – уверен глава миссии наблюдателей СНГ, председатель исполкома СНГ Сергей Лебедев. По его словам, "наблюдатели не услышали серьезных замечаний о нарушении избирательного законодательства, а также о нарушении политических прав избирателей". Наблюдатели от СНГ зафиксировали лишь незначительные "недостатки и упущения" в том, как была организована работа на участках. Например, в одну кабинку избиратели входили по двое, иногда в кабинку стояли очереди, а на стенах не было информационных материалов о кандидатах.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });