ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Совбез ООН намерен продлить смешанную операцию Африканского союза и ООН в Дарфуре-Маргелов

Москва. 24 июля. ИНТЕРФАКС - Совет безопасности ООН в пятницу обсудил ситуацию в Дарфуре и согласился с необходимостью продления там полномочий смешанной операции Африканского союза и ООН, сообщил спецпредставитель президента России по Судану Михаил Маргелов, который выступил на открытом заседании СБ ООН.

"Речь, в частности, шла о продлении полномочий смешанной операции Африканского союза и ООН в Дарфуре. Срок полномочий этих сил истекает 31 июля. И было решено принять соответствующую резолюцию Совбеза о продлении мандата еще на год на заседании 30 июля", - сказал "Интерфаксу" М.Маргелов в пятницу по итогам заседания.

Анализируя ситуацию в Судане, спецпредставитель отметил, что эта страна находится в состоянии внутренней междоусобицы, а военные действия разной интенсивности ведутся сейчас, прерываясь лишь "хрупкими короткими перемириями".

По мнению российского спецпредставителя, эти действия сопровождаются "бесчестными по отношению к мирному населению военными преступлениями".

М.Маргелов подчеркнул, что "реальность, такова, что Судан не в состоянии прокормить себя, и уже сейчас для удовлетворения потребностей только юга требуется 75 тыс. тонн продуктов питания".

"Ситуацию удерживает лишь заниженный потребительский спрос и на юге, и на севере страны. Судан постоянно требует внимания мирового сообщества, и нам нужно приложить усилия, чтобы активизировать диалог между враждующими сторонами и добиться выполнения всеобъемлющего Мирного соглашения между Севером и Югом", - считает спецпредставитель. При этом он подчеркнул, что иного пути умиротворения в Судане пока не просматривается.

По словам М.Маргелова, ситуация осложняется и тем, что конфликты в Судане носят "многофакторный характер, и суть столкновения порой трудно определить сколько-нибудь однозначно".

По его словам, официальный Хартум считает повстанцев сепаратистами. "Из этого следует, что мы имеем дело с противостоянием сепаратистов и центральной власти. Господин Пан Ги Мун выдвигает на первый план экологическую проблему: нехватку воды региона и, как следствие, борьбу оседлого населения с кочевым", - пояснил М.Маргелов.

Кроме того, по его словам, есть и такое мнение, будто проправительственные арабские ополченцы вытесняют с насиженных земель иноверцев. "Это религиозная сторона конфликта. Но ряд экспертов считают, что этот конфликт носит и этнический характер. Другие делают упор на природных богатствах региона и говорят, что стороны добиваются справедливого дележа природной ренты", - сказал М.Маргелов, добавив, что это означает, что в Судане гражданская война обусловлена экономическим интересом.

"Полагаю, что в трагедии Судана присутствуют по крайней мере все эти элементы. Отсюда и сложность мирного урегулирования", - отметил М.Маргелов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });