ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Задача властей - победить коррупцию

Российский президент заявил, что борьба с коррупцией в России может продлиться десятилетия, задача – победить ее. Несмотря на то, что результаты здесь пока совсем скромные, отметил глава государства, движение происходит в правильном направлении

Задача властей - победить коррупцию
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 26 июля. INTERFAX.RU - Президент России Дмитрий Медведев обещает не останавливаться на уже принятых мерах по борьбе с коррупцией. "До тех пор пока о России будут думать как о государстве, где запредельно высокий уровень коррупции, к нам будут и относиться соответствующим образом. Значит, задача властей - победить коррупцию, как бы это сегодня, может быть, нереально ни звучало", - заявил глава государства в беседе с корреспондентом НТВ.

Борьба с коррупцией - "это наша задача, пусть даже на десятилетия вперед, тем более что опыт ряда крупных стран показывает, что это возможно", отметил Медведев. "Мы уже целый набор этих мер (по борьбе с коррупцией - ИФ) приняли, и не будем останавливаться", - подчеркнул он.

"У нас есть национальный план (борьбы с коррупцией - ИФ), у нас есть пакет антикоррупционных законов, мы приняли подзаконные акты, я подписал недавно измененную версию правил поведения госслужащих", - напомнил Медведев.

Сейчас главное, подчеркнул глава государства, - "научиться этим пользоваться, не бояться применять эти документы, сделать так, чтобы эти документы работали, чтобы те, кто их применяет, не боялись, что им завтра за это надают по шапке; это самое сложное".

Российский президент назвал враньем распространившееся в последнее время мнение, что с началом активной фазы борьбы с коррупцией в несколько раз возросли уровни "откатов" и взяток. "Я думаю, что это вранье, потому что они и так были очень высокими, и считать, что коррупционеры решили в последний раз насосаться крови, - это преувеличение", - сказал он.

По словам Медведева, скорее всего, "это просто ощущение, что что-то пришло в движение, и поэтому или больше денег требуют, или еще что-то, но это уже сам по себе неплохой сигнал". "Это означает, что все-таки мы движемся в правильном направлении (в борьбе с коррупцией - ИФ), даже принимая во внимание то, что результаты пока совсем-совсем скромные", - подчеркнул глава государства.

Полностью беседа с президентом России Дмитрием Медведевым будет показана в аналитической программе "Итоги" канала НТВ.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });