ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Экстренная посадка

В краснодарском аэропорту совершил аварийную посадку пассажирский "Боинг" авиакомпании "Таймыравиа", выполнявший рейс из Анталии в Домодедово. У вылетевшего из турецкого города лайнера не убрались шасси

Экстренная посадка
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 26 июля. INTERFAX.RU – В воскресенье в аэропорту Краснодара совершил аварийную посадку Боинг-748 авиакомпании "Таймыравиа", выполнявший рейс Анталия - "Домодедово". На борту самолета находились более 170 человек. Об этом сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в экстренных службах региона.

"Посадка совершена успешно. Никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал", - сказал источник. По словам собеседника агентства, на взлетевшем в аэропорту Анталии Боинге не убрались шасси, в связи с чем, авиалайнер был вынужден произвести аварийную посадку в аэропорту Краснодара. На борту находились 173 пассажира и девять членов экипажа. "Посадка произведена в 14:37 мск воскресенья", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь в авиакомпании "Таймыравиа", которой принадлежит воздушное судно, сообщили, что на борту лайнера находится 171 пассажир. В настоящее время в краснодарском аэропорту сформирована специальная инспекция, которая выясняет причины аварийной посадки самолета. "Самолет приземлился около получаса назад. В настоящее время на месте работает специальная инспекция из местных специалистов", - сообщил представитель авиакомпании.

По его словам, в ближайшее время планируется высадить пассажиров из самолета, а также при необходимости обеспечить их питанием и разместить в гостиницах. "При этом в случае необходимости, авиакомпания готова предоставить пассажирам новый самолет, если это потребуется", - уточнили в компании.

Хроника:

Аварийная посадка самолета авиакомпании "Таймыравиа" не единичный случай в этом месяце. С начала июля в российских городах сразу несколько лайнеров были вынуждены совершись экстренные приземления:

2 июля в Санкт-Петербурге в аэропорту "Пулково" вынужденно приземлился самолет Ту-134 авиакомпании "Дагестанские авиалинии", следовавший рейсом "Петербург-Махачкала". В Северо-Западной транспортной прокуратуре "Интерфаксу" рассказали, что причиной возвращения борта стала техническая поломка. Никто не пострадал.

3 июля также в "Пулково" аварийно приземлился самолет Boeing 737-500 ГТК "Россия", летевший из Мурманска, у лайнера не сработал датчик шасси, но в итоге все закончилось благополучно, шасси вышло и борт сел.

5 июля сразу два лайнера совершили экстренные посадки в аэропортах Москвы. В "Домодедово" приземлился аэробус А-320 авиакомпании "Сибирь", летевший по маршруту Москва-Анапа, у него отказали навигационные приборы. А во "Внуково" пришлось возвращаться только что взлетевшему Боингу-737 VIP-авиакомпании "Голдвинкс", следовавшему рейсом Москва - Карловы Вары, с неполадками в вентиляции. Тогда также никто не пострадал.

24 июля в московском аэропорту "Шереметьево" из-за задымления двигателя совершил аварийную посадку самолет, следовавший рейсом Пекин-Москва. "По предварительно поступившей информации, в самолете на высоте произошло задымление одного из двигателей, и самолет совершил аварийную посадку в аэропорту "Шереметьево-2", - сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. Сведений о пострадавших не поступало.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });