ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Двоих латвийских антифашистов, задержанных в Эстонии неподалеку от места проведения слета ветеранов СС, депортируют на родину

Таллин. 26 июля. ИНТЕРФАКС - Два члена Антифашистского комитета Латвии, задержанные в воскресенье в эстонском городе Силламяэ (Sollamae) будут в ближайшее время депортированы на родину.

"Два жителя Латвии действительно были задержаны на территории Эстонии, так как возникли сомнения в законности их пребывания на территории нашей республики. В ходе проверки было установлено, что им запрещен въезд в нашу страну и они сегодня же, в ближайшее время будут депортированы в Латвию", - сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь пограничного департамента Эстонии Кайса Пунгас (Kaisa Pungas),

В то же время она не смогла ответить на вопрос, на каком основании и на какой срок антифашисты занесены в список лиц, которым запрещен въезд на территорию Эстонии

Ранее член правления Антифашистского комитета Латвии Иосиф Корен сообщил агентству, что жители Латвии, члены комитета Михаил Аверин и Дмитрий Богданов были задержаны в воскресенье утром на подъезде к городу Силламяэ, в окрестностях которого - в местечке Синимяэ - в этот день проходил слет ветеранов эстонской дивизии СС.

"Они направлялись на слет по приглашению эстонских антифашистов и намеревались принять там участие в антифашистском пикете", - сказал И.Корен.

Он отметил, что сумел связаться с М.Авериным, который и сообщил, что "находится у эстонских пограничников, которые намереваются депортировать его в Латвию".

"С Дмитрием связь потеряна. До нас дошли слухи, что его хотят депортировать в Россию, но какое отношение постоянный житель Латвии имеет к России, нам непонятно. Более точных сведений у нас пока нет", отметил член Антифашистского комитета.

Он выразил недоумение в связи с происходящим: "Нам совершенно непонятно, на каких основаниях им отказывают во въезде в страну и почему их занесли в "черный список". У них никогда не было даже мелких административных нарушений", - сказал И.Корен. Он подчеркнул, что по факту задержания Антифашистский комитет намерен подать иск в суд.

Ранее также сообщалось о задержании в воскресенье пятерых членов общественного антифашистского движения Эстонии "Ночной дозор", которые намеревались провести пикет протеста против слета бывших эсэсовцев.

"После снятий показаний нас отпустили, но уже после того как завершился слет эсэсовцев", сказал член правления "Ночного дозора" Максим Рева.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });