ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Обещание быть экономной

Борьба за президентство на Украине набирает обороты: Юлия Тимошенко в ответ на предложение оппонентов повысить минимальные зарплаты пообещала быть разумной первой леди и вернуть на место курс гривны

Обещание быть экономной
Фото: Reuters

Москва. 27 июля. INTERFAX.RU - Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко уверена, что победит на президентских выборах и обеспечит консолидацию усилий по преодолению хаоса во власти. "Я могу точно сказать, что эту президентскую кампанию мы выиграем. Но после того, как выиграем, нам никто, мне лично никто не будет больше мешать, никто не будет больше портить темп работы, динамику работы, результаты работы", - сказала она в интервью телеканалу ICTV, которое транслировалось в воскресенье.

Тимошенко заверила, что после победы на выборах намерена консолидировать усилия для создания мощной власти. "Я попробую воплотить мечты украинцев в жизнь, потому что я точно знаю, чего они ожидают от власти, и точно знаю, как этого достичь - нужна консолидация усилий и достаточно мощная власть, чтобы поставить этот хаос, который есть на сегодня в стране, в правильное, упорядоченное русло", - сказала она. При этом Тимошенко отметила: "Я точно знаю, что если одержу победу на президентских выборах - страна сэкономит на содержании первой леди".

Правительство не намерено поддерживать инициативу Партии регионов по увеличению минимальной зарплаты и прожиточного минимума, заявила Тимошенко, которая также возглавляет блок БЮТ. "Это (требование Партии регионов повысить соцстандарты - ИФ) чисто предвыборная программа, где играют на чувствах людей, их надеждах абсолютно пустыми идеями, которые ничем не подкреплены, никакими деньгами. Безусловно, правительство не может пойти на такие авантюры ", - сказала она.

"Партия регионов просто действует: чем хуже - тем лучше. И разрушает сегодня работу Верховной Рады, финансовую систему, чтобы набрать дополнительные балы на президентские выборы", - добавила глава украинского правительства. Тимошенко пояснила, что для выполнения требований "регионалов" в госбюджете нет необходимых ресурсов. По ее словам, нужно "в три раза больше доходов в бюджет, чем они были за последние годы".

Ранее фракция Партии регионов длительное время блокировала трибуну парламента с требованием увеличить минимальную зарплату и прожиточный минимум. Тимошенко также подчеркнула важность правильной финансовой политики для страны. Она выразила уверенность, что у финансовых институтов страны при верном подходе "существует шанс поставить гривну (курс гривны к доллару - ИФ) на место".

По мнению премьера, реальный курс гривны по отношению к доллару сейчас составляет 6-6,5 грн/$. Между тем, Нацбанком Украины с 27 июля 2009 года установлен курс гривны на уровне 7,66/$

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });