ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Поместная или нет?

Патриарх Кирилл и патриарх Филарет спорят о том, существует ли на Украине поместная церковь. В это время их сторонники проводят уличные акции в Киеве и иногда друг друга бьют

Поместная или нет?
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 28 июля. INTERFAX.RU – Визит патриарха Кирилла на Украину проходит под шум споров о том, как должна развиваться христианская жизнь в этой стране. В понедельник на улицах Киева дрались активисты УНА-УНСО и сторонники патриарха, встречавшие и сопровождавшие его в поездке. Во вторник в заочный спор с патриархом Кириллом вступил глава Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ-КП) Филарет (Денисенко), ратующий за создание в стране единой поместной, то есть самоуправляемой, Церкви.

Накануне патриарх Кирилл на встрече с президентом Виктором Ющенко заявил, что поместная церковь на Украине уже существует и что членами ее должны являться все православные верующие вне зависимости от их политической ориентации. "Эта (поместная - ИФ) церковь, господин президент, существует. Есть поместная церковь в Украине. Если бы ее не было, не было бы сегодня Украины", – заявил патриарх.

Филарет, глава канонически не признанной Украинской православной церкви Киевского патриархата, во вторник дал ответ патриарху Кириллу. Он совершил литургию по случаю Крещения Руси, а после провел крестный ход, который завершился на Владимирской горке – как раз там, где накануне с верующими встречался патриарх Кирилл. В крестном ходе участвовали около 4 тысяч представителей духовенства и верующих, среди которых были представители Конгресса украинских националистов и других националистических организаций. Они несли украинские флаги, красно-черные флаги, иконы, кресты, а также плакаты с названиями региональных епархий, с надписями "Прочь московские руки от украинских святынь", "Филарет - наш патриарх", "Независимому государству - независимую церковь", "Боже великий, единый, нам Украину храни, от москаля сохрани". Верующие скандировали "Слава святейшему патриарху Украины и всея Руси, слава Филарету".

Выступая перед своими сторонниками, Филарет подверг критике высказывания патриарха Кирилла. "Когда он говорил, что на Украине есть поместная православная церковь, то он говорил о российской церкви. Действительно, в России есть поместная церковь, но мы хотим, чтобы на Украине была поместная православная церковь", – заявил он.

В РПЦ сторонников Филарета считают раскольниками и призывают вернуться в лоно церкви. Во вторник патриарх Кирилл провел в Киево-Печерской Лавре торжественное богослужение, посвященное Дню памяти святого равноапостольного князя Владимира. Во время проповеди он отметил, что "праздничное для всех православных христиан настроение имеет также и печальные оттенки".

"Не все наши единоверные братья разделяют с нами сей праздник, иные пребывают вне спасительной ограды Церкви, вне ее драгоценного единства", – сказал Кирилл. – Помолимся о них, чтобы Господь преклонил к ним свою милость, чтобы дал им решимость презреть все человеческий страсти и греховные наваждения и соединиться с нами в радости и простоте сердца, совместно утверждая непреходящие ценности святого Евангелия". По его мнению, желание сохранять единство с Московским патриархатом сохраняется у православных верующих Украины, несмотря на все политические изменения. "И, верные этому единству, мы пойдем и дальше по историческому пути, со смирением и любовью ко всем и с упованием на Бога", – сказал Кирилл.

Сторонники Филарета и Кирилла во вторник продолжают акции. Представители УНА-УНСО в этот момент протестуют у стен гостиницы "Киев", где должен состоятся официальный прием патриарха. В акции участвуют около 100 человек. Рядом с митингующими находятся около десятка верующих РПЦ. Они держат в руках транспаранты с надписью "Мы православные и Кирилл - наш патриарх". Сторонники УНА-УНСО выкрикивают уже известные публике лозунги "Геть московського попа!" и "Кирилла - на Курилы"; в их руках транспаранты с надписями "Украине необходима единая поместная церковь". Правопорядок охраняют около 50 милиционеров, которые стоят вдоль шеренги митингующих. Столкновений пока не зафиксировано.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });