ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

"Япончика" пытались убить

Один из самых известных широкой публике воров в законе Вячеслав Иваньков, он же "Япончик", стал мишенью: на него было совершено покушение. Стреляли из снайперской винтовки

"Япончика" пытались убить
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 29 июля. INTERFAX.RU - В Москве совершено покушение на Вячеслава Иванькова, известного также как "Япончик". Как сообщил "Интерфаксу" руководитель Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по городу Москве Анатолий Багмет, по данному факту возбуждено уголовное дело по статье "покушение на убийство". По словам Багмента, следственная группа, выехавшая на место происшествия, обнаружила в автомобиле "Газель", припаркованной через дорогу, обнаружено оружие, "сброшенное" преступником - снайперская винтовка.

"Предполагаемое орудие преступления направлено для проведения экспертизы. Мы принимаем все меры к установлению лиц, причастных к совершению преступления, и очевидцев произошедшего. Ход расследования данного уголовного дела находится на моем личном контроле", - заявил Багмет.

Другой источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что покушение на В.Иванькова было совершено примерно в 19:20 МСК на Хорошевском шоссе в момент, когда тот выходил из ресторана. Затем сведения источника были подтверждены Багметом: "Покушение на Вячеслава Иванькова было совершено примерно в 19:20 МСК в районе Хорошевского шоссе в момент, когда тот выходил из ресторана. Вячеслав Иваньков получил три ранения в живот, и в данный момент находится в реанимации".

В среду утром источники в медицинских кругах столицы сообщили, что состояние "Япончика", оценивается как тяжелое. По словам источника, пострадавший поступил в Боткинскую больницу в крайне тяжелом состоянии. Пока врачам удалось несколько стабилизировать его состояние после хирургического вмешательства.

"В настоящее время главной задачей является добиться полной стабилизации его состояния, и лишь после этого можно будет говорить о дальнейших перспективах в лечении", - сообщил собеседник "Интерфакса". Он добавил, что лечение также осложняет тот факт, что Иваньков является пожилым человеком - ему 69 лет.

В прошлом прокуратура обвиняла Иванькова в убийстве двух граждан Турции. Следствие утверждало, что в 1992-м году, "находясь на первом этаже ресторана "Федан" в Москве, Иваньков вместе со своим знакомым и не установленным следствием лицом в ходе ссоры с гражданами Турции, затеянной Сливой, из огнестрельного оружия выстрелил в потерпевших, которые впоследствии скончались". Однако в 2006 г. Иваньков был оправдан судом присяжных. В том же году президиум Верховного суда оставил без удовлетворения надзорное представление Генпрокуратуры РФ, которая просила отменить оправдательный приговор и направить дело на новое рассмотрение.

До этого Верховный суд уже рассматривал дело Иванькова и 14 декабря 2005 г. оставил в силе оправдательный приговор Мосгорсуда. Таким образом, было отказано в удовлетворении кассационного представления прокуратуры Москвы, которая просила отменить оправдательный приговор и направить дело на новое рассмотрение.

Адвокат Иванькова Александр Гофштейн заявил тогда журналистам, что в качестве оснований для отмены оправдательного приговора прокуратура указывала на то, что "якобы присяжные скрыли ряд обстоятельств, которые были важны".

По словам адвоката, после оглашения приговора Мосгорсуда "прокуратура проводила оперативно-розыскные мероприятия". "Прокуратура наводила справки, стала изучать биографии присяжных, а это все является грубейшим нарушением закона "О суде присяжных". Однако с другой стороны, прокуратуре так и не удалось ничего добиться", - сказал адвокат. Со своей стороны и.о. прокурора столицы Владимир Бакун сразу после вынесения вердикта присяжных 20 июля 2005 года заявил, что "коллегия присяжных, не признавшая Иванькова виновным в убийстве двух граждан Турции, вряд ли могла быть беспристрастной". По словам прокурора, "среди присяжных оказались лица, как сами ранее судимые, так и имеющие родственников, привлекавшихся к уголовной ответственности, - семеро из 12".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });