ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

На Сахалине появится вагон-храм

Южно-Сахалинск. 29 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Руководство Сахалинской железной дороги передаст Южно-Сахалинской и Курильской Епархии в среду символический ключ от вагона-храма, который будет курсировать по острову в составе поездов СахЖД.

Как сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" пресс-секретарь Сахалинской железной дороги Сергей Дащинский, этот вагон, после того как его освятит епископ Южно-Сахалинский и Курильский Даниил, в среду вечером отправится в путь.

"Сахалинская железная дорога отремонтировала один из пассажирских вагонов по особому проекту, предоставленному ДВЖД. Часть вагона занимают кухня, два купе на 8 мест для отдыха священнослужителей, остальная часть - алтарь и помещение для проведения служб, крещений и обрядов венчаний", - рассказал С.Дащинский.

По его словам, вагон-храм будет работать по 2-3 дня на станциях, где нет православных приходов.

"Первая его остановка будет на станции Взморье Долинского района (юго-восток Сахалина - ИФ), затем станция Ильинск Томаринского района (западная часть Сахалина - ИФ), после чего вагон отправится на север Сахалина", - сказал пресс-секретарь СахЖД.

Он также отметил, что почти на всех филиалах РЖД сегодня курсируют такие вагоны-храмы в составе грузовых и пассажирских поездов.

Между тем, как сообщили в Южно-Сахалинской и Курильской епархии, группа миссионеров будет ездить по удаленным станциям острова, где нет церквей, проводить службы, просто общаться с людьми, чтобы они не чувствовали себя оторванными от духовно-нравственных ценностей.

"Мы будем больше уделять внимания старикам, заниматься духовным воспитанием молодежи", - сказал представитель епархии.

По его словам, помимо священнослужителей в этом вагоне также будут ездить хоры и творческие молодежные коллективы.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });