ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Гипноз не помог

К поискам пропавших в лесах Коми мальчиков привлекли специалистов гипноза, однако те лишь подтвердили и так уже имеющуюся у следствия информацию

Гипноз не помог
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 29 июля. INTERFAX.RU – Вот уже почти два месяца продолжаются поиски детей, пропавших в республике Коми во время прогулки. Для того, чтобы найти двух мальчиков – восьмилетних Андрея Василенко и Андрея Мелещука – спасатели даже прибегли к помощи гипнотизеров, однако пока эти меры не привели к существенным результатам. Как сообщил "Интерфаксу" первый заместитель руководителя Следственного управления СКП РФ по Коми Андрей Исаев, специалист по гипнорепродукции из Москвы подтвердил данные, полученные в ходе поисков следователями Коми.

По словам Исаева, на прошлой неделе специалист-психолог и криминалист из центрального аппарата СКП РФ проверяли информацию, полученную от детей из поселка Чим. "Пока ничего нового нет. Методом гипнорепродукции установили то же самое, что было нам известно ранее. Так, например, три недели назад одна девочка видела в поселке Благоево двух ребят младшего возраста, которых она поначалу приняла за пропавших мальчиков. К ним подошли местные дети постарше, после чего малыши скрылись. Мы выяснили, что это не были разыскиваемые ребята, что подтвердилось и при использовании гипноза", - рассказал он.

Собеседник агентства также отметил, что на следующей неделе в Москве подготовят аналитическую справку о ходе и результатах расследования по данному делу. "Возможно, по сделанным выводам еще будут предприняты какие-то шаги по поискам детей, но уже сейчас ясно, что столь масштабных поисковых операций больше не будет", - уточнил Исаев.

Напомним, что 5 июня этого года группа из 15 детей в сопровождении воспитателя детской площадки при общеобразовательной школе поселка Чим Удорского района гуляла за пределами поселка примерно в одном километре от населенного пункта. Собирая детей после прогулки, воспитатель обнаружила, что отсутствуют два мальчика - Андрей Василенко и Андрей Мелещук.

Как сообщалось, поиск детей проводился в несколько этапов. В первые дни мальчиков искали несколько десятков спасателей, однако их усилия, к сожалению, не увенчались успехом. Несмотря на то, что свидетельств гибели детей не обнаружено, СКП РФ по Коми возбудил уголовное дело по п."а" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц). Кроме того, в отношении директора МОУ "Чимская средняя общеобразовательная школа" возбуждено дело по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность).

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });