ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Обмен дипломатами

Москва приняла решение о досрочном прекращении полномочий двух украинских дипломатов в ответ на аналогичные действия Украины по отношению к российским представителям МИД

Обмен дипломатами
Фото: Reuters

Москва. 30 июля. INTERFAX.RU – Дипломатические взаимоотношения Москвы и Киева все больше уходят от политики реверансов и улыбок к политике высылок. В среду российская сторона приняла решение о досрочном прекращении полномочий двух украинских дипломатов, работающих в РФ. Это стало прямым ответом на проблемы россиян на Украине – ранее генеральному консулу в Одессе и старшему советнику российского посольства было предложено завершить свою миссию на Украине.

Как сообщил МИД РФ, в среду послу Украины в Москве Константину Грищенко было "сделано представление в связи с недружественными действиями украинских властей в отношении двух дипломатических представителей России на Украине: генерального консула в Одессе и старшего советника российского посольства, которым было предложено завершить свою миссию на Украине". "Несмотря на то, что решение в отношении генерального консула России украинская сторона "приостановила", российская сторона расценивает акцию официального Киева как откровенно антироссийский шаг, наносящий ущерб развитию отношений между Россией и Украиной", - говорится в сообщении.

"Было отмечено, что подобные провокационные действия украинской стороны в отношении упомянутых российских дипломатов не могут остаться без ответных мер", - отмечает МИД РФ. "Послу Украины было сообщено, что российская сторона предлагает украинской стороне досрочно завершить миссию генерального консула Украины в Санкт-Петербурге и одного из советников Посольства Украины в Москве. При этом решение российской стороны в отношении генерального консула Украины в Санкт-Петербурге с учетом принципа взаимности также будет приостановлено", - говорится в сообщении.

Реакция украинской стороны последовала незамедлительно: дипломатический источник назвал "неадекватным" решение российской стороны о досрочном завершении миссии двух украинских дипломатов в РФ. "Мы крайне удивлены столь жесткой и неадекватной реакцией российской стороны", - сказал источник в среду "Интерфаксу" по телефону.

В ответ на аргументы российского МИД украинский источник подчеркнул, что ранее российской стороне были представлены все необходимые аргументы и документы, свидетельствующие о том, что деятельность вышеуказанных российских дипломатов не соответствовала их дипломатическому статусу. "Она была сопряжена как с открыто антиукраинскими заявлениями в случае с советником посольства РФ, так и с фактической поддержкой тех или иных радикальных политических сил в случае с генконсулом в Одессе", - отметил собеседник агентства. В то же время, по его словам, деятельность генконсула Украины в Санкт-Петербурге никогда не вызывала у российских властей никаких нареканий, и ставить ее в один ряд с генконсулом РФ в Одессе некорректно.

"Мы воспринимаем нынешнее решение российской стороны как поспешное, эмоциональное и нацеленное не столько на адекватное реагирование, сколько на демонстративную попытку наказать Украину за твердое отстаивание своих внешнеполитических интересов", - сказал источник.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });