ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Кто решает судьбу Ходорковского?

Россияне стали больше интересоваться новым процессом над Ходорковским и Лебедевым, при этом треть респондентов считает, что их судьба решается не в суде

Кто решает судьбу Ходорковского?
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 30 июля. INTERFAX.RU – Россияне все больше интересуются новым процессом над Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым. С каждым месяцем количество наших сограждан, следящих за судом над бывшими руководителями "ЮКОСа" растет – по данным социологов "Левада-Центра", в июле почти половина (49%) опрошенных россиян заявила, что знают об идущем сейчас процессе. А ведь еще в марте таких людей в России было лишь чуть более четверти – 28%.

Правда, при этом 25% респондентов все еще не очень хорошо представляет, в чем именно обвиняют Ходорковского и Лебедева. Еще 26% полагают, что поводом для нового процесса стало появление новых, неизвестных ранее фактов их преступной деятельности, а 12% считают, что бывших руководителей компании второй раз судят за прежние правонарушения.

На вопрос социологов, насколько объективен суд на Лебедевым и Ходорковским, значительная часть опрошенных (45%) затруднились дать какой-либо конкретный ответ. Однако 31% респондентов полагает, что суд пристрастен и несправедлив. Противоположной точки зрения придерживаются 24% опрошенных. Кроме того, 34% отвечавших на вопросы высказали мнение, что судьба экс-руководителей "ЮКОСа" решается в "коридорах власти", 24% заявили, что будущее Ходорковского и Лебедева определит суд. Большая часть респондентов затруднилась ответить на этот вопрос (42%).

В целом, по мнению трети опрошенных (32%), в нынешней кризисной ситуации для страны было бы лучше, если бы такие люди, как Ходорковский, трудились на благо России в бизнесе или политике. Для 24% лучше, чтобы они оставались под стражей, 44% не смогли ответить на этот вопрос.

Стоит отметить, что в течение последних месяцев социологи наблюдают смену тенденции: если в начале февраля опросы показывали, что судьба Ходорковского интересует россиян все меньше (тогда 50% респондентов она была безразлична, а 18% вообще ни разу не слышали о проходящем над ним суде), то теперь интерес граждан к этому делу значительно возрос. Правда, уже тогда респонденты стали проявлять больше сочувствия к бывшим сотрудникам "ЮКОСа". Так, ", 42% россиян положительно отнеслись к освобождению из-под стражи под залог бывшего вице-президента НК "ЮКОСа" Василия Алексаняна, 15% отрицательно оценили это решение Мосгорсуда, остальные затруднились ответить. Кроме того, 40% участников опроса высказались в начале этого года за то, чтобы президент прислушался к общественному мнению и помиловал находящуюся в заключении бывшего юриста ЮКОСа Светлану Бахмину, которая в ноябре прошлого года родила дочь в одной из подмосковных клиник.

Напомним, что около года назад – в августе 2008 г. – россияне были настроены к Ходорковкому более настороженно. Так, по результатам опроса социологов ВЦИОМ, 47% респондентов высказались тогда против условно-досрочного освобождения экс-главы "ЮКОСа". Поддержали бы тогда это решение лишь 18%. При этом, как показало исследование, чем ниже достаток респондентов, тем негативнее их отношение к ходатайству адвокатов бывшего главы "ЮКОСа": не поддерживает УДО Ходорковского половина населения с очень плохим (50%) и средним материальным положением (48%), 39% - с очень хорошим. Тем не менее, и в группе россиян с высоким достатком лишь четверть (24%) удовлетворили бы такое ходатайство (18% со средним материальным положением и 16% с плохим).

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });