ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

"Что он может знать об исламе?"

По заявлению Рамзана Кадырова, смертника, взорвавшего себя в Грозном, готовил идеолог террористов, "новоявленный проповедник" Саид Бурятский

"Что он может знать об исламе?"
Фото: Reuters

Москва. 30 июля. INTERFAX.RU – В Чечне продолжается расследование обстоятельств взрыва, произошедшего в Грозном 26 июля. Как заявил президент республики Рамзан Кадыров, смертника Рустама Мухадиева, взорвавшего себя на Театральной площади, полтора года готовил идеолог террористов Александр Тихомиров, известный среди участников НВФ под кличкой "Саид Бурятский". "Бурятский и ему подобные террористы Мохдан, Ясир и другие из нормального вроде бы человека, молодого спортсмена сделали террориста-смертника, накачивая его разными дурманящими препаратами и подвергая психологической обработке", - заявил Кадыров в четверг в Грозном на встрече с лидерами молодежных организаций.

По словам президента Чечни, Мухадиев убил шестерых невинных людей и при этом сам погиб. "Что это за джихад, если от этого гибнут люди, страдают матери, сестры, дети погибших в этот день? В чем были виноваты офицеры милиции, строители из Турции и Грузии? Весь народ проклинает террориста, его покровителей и его родственников", - сказал Кадыров.

Продолжая разговор об Александре Тихомирове (Саиде Бурятском), глава республики отметил, что "отец этого новоявленного "проповедника" - буддист, мать - христианка". "Человек, который был буддистом, потом христианином, и теперь стал называть себя мусульманином! За короткое время он три раза менял религию. Что он может знать об исламе? И этот свежеиспеченный "проповедник" утверждает, что чеченцы - не мусульмане. А рядом с ним сидят и слушают всю эту чушь Умаров и ему подобные бандиты. Я спрашиваю: как можно было поверить такому человеку, пойти у него на поводу, отправиться в лес воевать? Против кого воевать? Против самих себя, своих родителей, своего народа, который Бурятский порочит и ежедневно обливает грязью!" – заявил президент Чечни, предупредив при этом, что "террористы вербуют молодых людей в свои ряды, и используют их в качестве пушечного мяса". "Им безразлична их судьба, они не ставят ни в грош их жизни", - отметил он. При этом он отметил, что молодежные организации должны играть активную роль в деле воспитания подростков и юношей с несформировавшимся еще мировоззрением, которые, если их вовремя не оградить от тлетворного влияния, могут стать находкой для бандглаварей.

Кадыров сказал, что террористы "поставили перед собой цель проливать кровь чеченского народа, но их дни сочтены". "Сотрудники милиции и других ведомств идут по их следу, их ждет самое строгое наказание, которое предусмотрено российскими законами", - заявил он.

По материалам проверки, проведённой прокуратурой Чеченской республики, следственные органы возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 208 УК РФ (участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом) в отношении уроженца Улан-Удэ Александра Тихомирова, более известного под кличкой "Саид Бурятский".

"В ходе проверки установлено, что один из активнейших распространителей идей ваххабизма "Саид Бурятский", который проходил длительную подготовку в Саудовской Аравии, больше года является членом незаконного вооруженного формирования, действующего на территории РФ", - говорится в сообщении, размещенном в четверг на сайте Генпрокуратуры. Отмечается, что он "добровольно вступил в состав преступной группы и присягнул в верности Доку Умарову, который считает себя так называемым эмиром кавказского эмирата".

Основанием для начала проверки послужили фотографии и видеозаписи, полученные прокуратурой республики и сотрудниками Центра по противодействию экстремизму при МВД по Чеченской республике в сети Интернет. "На размещенных в сети материалах были запечатлены несколько участников незаконного вооруженного формирования, в том числе и А.Тихомиров", - сказано в пресс-релизе.

Расследование данного уголовного дела находится на контроле прокуратуры Чеченской республики.

Как сообщалось, 26 июля смертник привел в действие взрывное устройство перед театрально-концертным залом в Грозном. В результате погибли шесть человек, еще пятеро получили ранения. В числе погибших - четверо сотрудников правоохранительных органов (заместитель начальника управления по координации деятельности органов внутренних дел по г. Грозный полковник милиции Исмаил Бисултанов, заместитель начальника милиции общественной безопасности отдела внутренних дел по Ленинскому району г. Грозный подполковник милиции Ризван Гайдабаев, старший инспектор УКД УВД по г. Грозный подполковник милиции Александр Кузнецов, начальник ИВС УВД по Ленинскому району г.Грозный майор милиции Майрам Цугаев). Кроме того, погибли один гражданин Турции и гражданин Грузии, работавшие в Грозном в одной из строительных фирм. Ранения различной степени тяжести получили четыре милиционера и еще один гражданин Грузии.

Позднее сотрудники правоохранительных органов выяснили личность террориста-смертника. Им оказался Рустам Мухадиев 1988 г. р. по кличке "Бычок", уроженец Аргуна, который, по данным криминальной милиции МВД по ЧР, с сентября 2007 года состоял в незаконных вооруженных формированиях и входил в банду Хусейна Гакаева, совершавшую преступления на территории Шалинского и Веденского районов республики. Чуть позже бандит перешел в банду Усмана Мунцигова, действовавшую в Веденском районе.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });