ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Путин проведет в Иркутской области совещание, посвященное охране окружающей среды, в частности, экологии Байкала

Москва. 1 августа. ИНТЕРФАКС - Председатель правительства РФ Владимир Путин в субботу, 1 августа, совершает рабочую поездку в Иркутскую область, где проведет совещание по вопросу "Охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности", сообщили "Интерфаксу" в аппарате правительства России.

"На совещании планируется рассмотреть комплекс мер по охране окружающей среды, в частности - вопросы, связанные с поддержанием экосистемы озера Байкал, а также сохранением редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных", - рассказал источник.

По его словам, "основная цель данных мер - снижение негативного техногенного воздействия на окружающую среду, повышение энергетической и экологической эффективности экономики России, а также усиление ответственности за нарушения в области экологии".

Собеседник агентства пояснил, что сегодня в законодательстве РФ отсутствуют механизмы стимулирования хозяйствующих субъектов на переход к экологически безопасным технологиям, сокращению выбросов загрязняющих веществ и проведения природоохранных мероприятий. Законодательно допускается возможность установления и неограниченного продления лимита выбросов, значительно превышающих допустимое воздействие на окружающую среду.

"Несмотря на относительную стабилизацию уровня загрязнения окружающей среды на территории Российской Федерации, значительные территории продолжают подвергаться высокой и очень высокой антропогенной нагрузке", - отметил источник.

В частности, по данным государственного экологического мониторинга, в 26 городах с общей численностью населения 14,7 млн человек средняя концентрация вредных примесей в атмосферном воздухе превышена в 10 и более раз. В 206 городах (65 млн человек) концентрация загрязняющих веществ превышает допустимое содержание от полутора до трех раз. 63 водных объекта России оцениваются как "грязные" - их воды находятся в неудовлетворительном экологическом состоянии.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });