ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Перевод "Япончика"

Получивший ранения Иваньков-"Япончик" переведен из реанимации в обычную палату. По данным источника в правоохранительных органах, попытку его убийства обсудили "авторитеты" на сходке в Барселоне

Перевод "Япончика"
Фото: Reuters

Москва. 1 августа. INTERFAX.RU – Раненный на этой неделе 69-летний Вячеслав Иваньков, известный в криминальных кругах под кличкой "Япончик", переведен из реанимации в отдельную палату. Его состояние после покушения на жизнь стабилизировалось. Об этом агентству "Интерфакс" сообщил в субботу источник в правоохранительных органах.

"Сразу после ранения Вячеславу Иванькову была сделана экстренная операция, которая длилась несколько часов", - напомнил собеседник агентства. Он рассказал, что попавшей пулей Иванькову в пяти местах был поврежден кишечник. "В настоящее время его состояние остается тяжелым, но оно позволило перевести раненого в отдельную палату, где он находится под усиленной охраной", - сказал собеседник агентства.

Источник в правоохранительных органах заявил "Интерфаксу", что покушение на "Япончика" может привести к войне между преступными группировками не только в России, но и за ее пределами. "В минувший четверг в испанской Барселоне прошла экстренная воровская сходка, в которой приняли участие около 80 "авторитетов" - в основном выходцы из бывших республик СССР", - рассказал собеседник агентства.

Он пояснил, что покушение на Иванькова, занимающего, по его словам, одну из высших ступенек в криминальном мире, является беспрецедентным фактом, результатом которого могут стать многочисленные стычки различных криминальных группировок. "Такого дерзкого нападения не совершалось с 40-х годов XX века", - отметил собеседник агентства. По его информации, председательствовал на сходке родной брат Лаши Шушинашвили, одного из самых близких людей к "Деду Хасану", которого поддержал "Япончик".

Ранее источник в оперативно-следственной группе, расследующей покушение на Иванькова, назвал наиболее вероятной причиной покушения конфликт между двумя воровскими кланами - "Деда Хасана" (Аслан Усоян) и Тариэла Ониани. Как сообщил "Интерфаксу" этот источник, в конфликте, длящемся уже более двух лет, Иваньков поддержал "Деда Хасана", что, по мнению сыщиков, и привело к покушению на него. Собеседник агентства предположил, что после покушения на "Япончика", конфликт между двумя группировками "может перерасти в гангстерскую войну".

Около двух месяцев назад источник в правоохранительных органах рассказал "Интерфаксу": "Конфликт с "Дедом Хасаном", в котором участвовал Ониани, унес десятки жизней, только за последнее время в Москве были убиты четыре "вора в законе". Война началась после знаменитой сходки воров на борту прогулочного корабля на Пироговском водохранилище. Оперативники использовали вертолеты и быстроходные катера для разгона данной сходки. Там были задержаны 39 "воров в законе" и около 50 авторитетов преступного мира. Однако профилактический разгон сходки не повлиял на развитие конфликта".

Агентство "Интерфакс" не располагает официальным подтверждением этой информации со стороны правоохранительных органов.

Напомним, что вечером 28 июля на жизнь Вячеслава Иванькова было свершено покушение, со сквозным огнестрельным ранением брюшной полости его доставили в Боткинскую больницу, где ему была сделана четырехчасовая операция.

Следственное управление СКП РФ по Москве возбудило по факту огнестрельного ранения Иванькова уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство) и частью 1 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

"Установлено, что примерно в 19:50 во вторник неустановленное лицо, находясь в кузове автомобиля "Газель", припаркованного у дома 66 по Хорошевскому шоссе, где была оборудована позиция для ведения стрельбы, из снайперской винтовки Драгунова с расстояния примерно 70 метров произвел выстрел в Иванькова, выходившего из ресторана "Тайский слон", расположенного на противоположной стороне улицы", - сообщило ранее столичное управление СКП.

В СКП заявили, что "Япончика" спасла случайность - в момент выстрела снайпера он наклонился. Там также отметили, что основной версией следствие считает конфликт между двумя преступными группировками.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });