ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Траур на Филиппинах

Умерла экс-президент Филиппин Корасон Акино, ставшая для страны символом демократических перемен. Нынешняя глава государства объявила десятидневный траур в связи с ее кончиной

Траур на Филиппинах
Фото: Reuters

Москва. 1 августа. INTERFAX.RU – Сегодня не стало первого президента-женщины Филиппин Корасон Акино. Она умерла в возрасте 76 лет от остановки сердца. Об этом сообщила в субботу телерадиокорпорация Би-Би-Си со ссылкой на ее родных. Последнее время Акино была тяжело больна, 16 месяцев назад у нее обнаружили рак.

Корасон Акино пришла к власти в 1986 году после свержения диктатуры Фердинанда Маркоса. Она стала символом демократических перемен на Филлипинах. В том же году журнал The Time объявил ее "женщиной года". За шесть лет правления первой в истории Филиппин и стран Азии женщины, ставшей президентом, было семь попыток государственного переворота.

Президент страны Глория Арройо объявила десятидневный национальный траур в связи с кончиной Акино. "Кори Акино возглавила революцию, которая восстановила демократию и верховенство права в нашей стране в период тяжких испытаний", - заявила она.

В субботу президент России Дмитрий Медведев направил своей филиппинской коллеге соболезнования в связи с кончиной бывшей главы республики, сообщила в субботу пресс-служба Кремля. В телеграмме, в частности, говорится: "С ее именем связан период глубоких реформ и демократических преобразований филиппинского общества". Медведев также отметил, что Акино проявляла большой интерес и симпатию к России, уделяя приоритетное внимание развитию российско-филиппинских отношений.

С действующим президентом Филиппин глава российского государства встречался в начале этого лета "на полях" экономического форума в Санкт-Петербурге. Это была первая встреча лидеров, на которой обсуждались двустороннее сотрудничество и глобальный финансовый кризис.

По российским официальным данным, в 2008 году был отмечен рост товарооборота между РФ и Филиппинами более чем на 70%, однако его общий объем невелик - около $420 млн. Узкой остается товарная номенклатура - 70% российского экспорта приходится на металл, 30% - на удобрения. Инвестиционное сотрудничество практически отсутствует, отметили в Москве.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });