ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Чечне закрывают нелицензированные филиалы коммерческих вузов

Грозный. 1 августа. ИНТЕРФАКС - В Чечне закрываются филиалы и отделения коммерческих высших учебных заведений, не имеющие лицензий, заявил президент Чеченской республики Рамзан Кадыров.

"В ходе проверки установлено, что филиалы и отделения не имеют лицензий, не имеют аккредитации. Также нет у них базы для подготовки специалистов. Это обман молодых людей, которые платят деньги в течение нескольких лет, думают, что они учатся в высшем учебном заведении, и в итоге оказываются неподготовленными к самостоятельной жизни", - сказал Р.Кадыров в субботу на совещании с главами администраций городов и районов заявил.

Со своей стороны первый заместитель руководителя администрации президента и правительства Чеченской республики Галас Таймасханов заявил "Интерфаксу", что "побывавший недавно в республике министр образования и науки России Андрей Фурсенко и Р.Кадыров обсуждали данную проблему и после этого была начата проверка работы всех филиалов".

"Известно, что более 10 тыс. молодых людей числились в этих филиалах. Дипломы, выдаваемыми ими, не имеют юридической силы. Мы приняли решение положить конец этому обману", - отметил Г.Таймасханов.

В Чеченской республике в настоящее время действуют Грозненский государственный нефтяной институт, Чеченский государственный университет, Чеченский государственный педагогический институт. В то же время в Грозном, в райцентрах и даже в населенных пунктах, как сообщили "Интерфаксу" в министерстве образования и науки ЧР, "в последние годы расплодилась целая сеть отделений и филиалов различных московских и иных коммерческих вузов, которые не имеют ни базы, ни профессорско-преподавательского состава для обучения студентов".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });